четверг, 28 марта 2019 г.

История рождения театра



2019 год – объявлен годом театра в России. И поэтому Всемирный день театра, который отмечают 27 марта, имеет для России особое значение. К этой дате в библиотеке-филиале было приурочено слайд-путешествие «История рождения театра», которое в течение для проводила ведущий библиотекарь Елена Сергеевна Короткова.
Театр – искусство, отображающее жизнь. По мере того, как менялись эпохи, менялся и театр. Елена Сергеевна рассказала и показала в презентации как зарождался древний театр, кем были первые актеры, как вели себя первые зрители, какие изменения происходили в театральной жизни на протяжении веков. В слайд-презентации нашли отражение все формы театральных представлений – драматическая, театр-пантомима, балет, кукольный театр. Самые невероятные открытия, по признанию слушателей, принесла им часть презентации, посвящённая зарождению кукольного театра – они с интересом слушали рассказ о первом «дергателе ниточек» Пантейне.

Подобранная для презентации музыка, стилизованная в национальном стиле, создавала иллюзию присутствия в древнегреческом, древнеримском или японском театре, на выступлениях ярмарочных скоморохов, средневековом театре или театре начала ХХ века. Закончилась презентация словами из песни «Театр» в исполнении Ирины Понаровской «Театр не мода, он навсегда». И все соглашались, что это действительно так! Ведь, сколько было разговоров о том, что телевидение или кино уничтожат театр, а он выжил в острой конкуренции, и до сих пор собирает своего зрителя.
Слайд-путешествие очень понравилось пользователям, среди которых обнаружилось немало театрало.

Комментариев нет:

Отправить комментарий