пятница, 22 марта 2019 г.

ДК "Патриот". Волгоград

Продолжаем знакомить читателей блога с материалами, подготовленными сотрудниками библиотеки-филиала № 17 им. М. А. Шолохова для сетевого проекта ВМУК "ЦСГБ" "Волгоград в библиотечном объективе".



ДК «ПАТРИОТ»

Зимний город не богат на краски. Чёрно-белые тона многоэтажек способны ввести в грусть. Серыми и коричневыми молниями перечёркивают их голые ветви деревьев, по которым скачут чёрные вороны и полосато-коричневые воробьи.
В Кировском районе Волгограда, к счастью, есть ряд домов, выделяющихся на общем фоне яркими росписями, которые особенно заметны в зимнюю пору. Они бодрят и взывают к жизни.
Одно из таких зданий можно видеть на улице Курчатова, где в доме № 18 (постройка 1987 года) находится Волгоградское муниципальное учреждение культуры «ДК «Патриот».
Над входом в Дворец культуры – яркая роспись в жёлтых, красных и синих тонах. Внимательно смотрят на прохожих с фасада ДК учёный и космонавт, юная девушка-представительница творческих профессий или студентка, красноармеец в будёновке... 

К сожалению, не все лица можно разглядеть за густым переплетением веток деревьев. Остаётся лишь догадываться, кого художник изобразил в центре композиции. Твёрдо можно сказать одно – там находится человек, преданный своей Отчизне, работающий на её благо – настоящий патриот. И это закономерно, ибо Дворец культуры занимается «реализацией политики в области культуры и искусства на территории Кировского района Волгограда», его целями является «удовлетворение социально-культурных потребностей жителей Кировского района и города Волгограда, предоставление культурных благ населению в различных формах и видах, разработка и реализация программ, направленных на формирование эстетического вкуса, развития творческих и артистических способностей жителей района, способствующих усилению роли и значимости воспитания подростков и молодежи с учетом планов социально-экономического и культурного развития района». 
Основными направлениями деятельности учреждения являются:
ü      героико-патриотическое воспитание, работа с детьми и подростками,
ü      организация досуга молодежи, организация семейного досуга,
ü      организация досуга пожилых людей, инвалидов и других социально-незащищенных групп населения,
ü      работа с семьями и несовершеннолетними, находящимися в социально-опасном положении,
ü      работа с населением по профилактике алкоголизма, наркомании, табакокурения и СПИДа.
За громкими словами уставных документов скрывается самая важная цель этого учреждения – «формирование патриотизма» через развитие творческого потенциала. Ибо невозможно стать профессионалом в любом деле, не отметив достижений России на разных поприщах. У нас – сильнейшая школа балета, у нас – первенство в космосе, у нас – мощная армия...

Подготовила Марина Николаевна Урусова
Фотографии автора статьи

Комментариев нет:

Отправить комментарий