Вспоминая день 22 июня 1941 года, мы забываем, что у
СССР в тот момент был не один, а два врага. На западе – фашистская Германия, а
на востоке – милитаристская Япония, с которой наша армия уже вела бои на Халхин
Голе.
Не справедливо было бы не вспомнить, какая угроза
стояла у нас за спиной в тот день. Сколько потребовалось усилий, чтобы отвлечь
Японию и перенацелить её на США…
Не кажется ли вам, что, забывая о возможном открытии
второго фронта на востоке, сильно усложняла задачу по борьбе с Гитлером? Ведь
силы приходилось делить между противниками. Пусть это объяснит вам, отчего утверждения
о том, что «мы не были готовы к войне» - это заблуждение историков,
рассматривающих лишь одну сторону конфликта.
Предлагаем вашему вниманию казанских историков,
посвящённую отношениям СССР и Японии перед войной. А вы знали о пакте о
нейтралитете с Японией?
Гришин Яков Яковлевич, Летяев
Валерий Алексеевич
СОВЕТСКО-ЯПОНСКИЕ ОТНОШЕНИЯ НАКАНУНЕ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ (ПО СТРАНИЦАМ
ДОКУМЕНТОВ)
Анализируя документы
внешней политики СССР на японском направлении, можно сделать вывод, что Москва
уделяла достаточно много времени своему восточному соседу. Об этом, в
частности, свидетельствуют неоднократные беседы наркома иностранных дел СССР
В.М. Молотова с послом Японии в СССР И. Татекавой, прибывшему в нашу страну осенью 1940
года. Одна из встреч проходила 17 января 1941 года. Собеседники обсуждали
вопросы, не решенные
с прошлого года. Речь в данном случае шла о рыболовстве [1].