воскресенье, 10 марта 2019 г.

Сова - символ мудрости

Продолжаем знакомить с материалами, подготовленными сотрудниками библиотеки-филиала № 17 им. М. А. Шолохова для сетевого проекта ВМУК "ЦСГБ" "Волгоград в библиотечном объективе". 



СОВА – СИМВОЛ МУДРОСТИ

Принято считать что сова – символ мудрости. Скорее всего, этим и обусловлено создание небольшого монумента этой мудрой птице у входа в учебное образовательное учреждение Кировского района.
Мудрая сова со степенным взглядом в натуральную величину (20 см) обосновалась на небольшом полутораметровом постаменте прямо у входа в Волгоградский политехнический колледж им. В.И.Вернадского в декабре 2005 года на его 75-летний юбилей. И сразу полюбилась студентам. Среди них даже пошло нововведение: потрешь бока у совы перед сдачей какого-нибудь зачета или экзамена – получишь положительную оценку, оставишь монетку у ее лапок – успешно защитишь диплом. И ведь не просто так: сова, как известно символ мудрости и знаний. На это студенты и рассчитывали в те моменты, когда видимо, своя мудрость подводила.

Некоторые пошли дальше. Кое-кто видимо решил обзавестись этой «мудростью» надолго. Буквально, через несколько дней после открытия памятник был украден. С помощью неравнодушных людей его все же восстановили. Но в октябре 2016 года памятник прекрасной мудрой птице был похищен снова. И сегодня постамент венчает уже его вторая копия.
Пора бы поддержать прекрасную традицию: украшать любимый город необычными новыми памятниками и символами, бережно относиться и сохранять уже существующие. А пока нахохлившаяся сова встречает новых студентов у входа в колледж назло всем вандалам!

Подготовила Светлана Ивановна Васильева
Фотография автора статьи


Комментариев нет:

Отправить комментарий