четверг, 7 марта 2019 г.

Никита Бекетов

Продолжаем знакомить читателей блога с материалами, подготовленными сотрудниками библиотеки-филиала № 17 им. М. А. Шолохова для сетевого проекта ВМУК "ЦСГБ" "Волгоград в библиотечном объективе"

НИКИТА БЕКЕТОВ

…Двести лет назад Бекетов
Бал назначен здесь главой.
Меж «Бекетовской слабодкой»
И Отрадинским селом
По Ельшанской речке в лодке
Плыл когда-то рыбаком.
Был военным и поэтом, и России послужил.
Покровителю заветно, храм в Отраде возводил.
На Крещенье в храм Никиты
Приезжают со всех мест.
И фамилию Бекетов
Знают далеко окрест.
А. Сашкина

В 2016 году в Кировском районе Волгограда на улице Кирова был открыт сквер Доблести и Славы. В сквере Доблести и Славы  установлен памятный бюст Бекетову Никите Афанасьевичу, который много сделал как для развития части Царицына, ставшей в наше время Кировским районом города, так и для всего города.  Впервые в истории Кировского района города Волгограда появился памятник  знаменитому жителю Царицына. И это место стало излюбленным местом для отдыха жителей Кировского района. В нашем районе сохранился и сегодня  поселок, который носит имя Бекетова. Астраханский губернатор генерал-майор Никита Афанасьевич Бекетов, сын полковника русской армии, родился в 1729 году. 

Воспитывался в сухопутном кадетском корпусе. Род этот, как свидетельствует родословная книга Бекетовых, восходит от черкесских беков. Офицерская служба его началась в 4-м гренадерском пехотном полку, где 20 сентября 1750 году он был произведен в поручики. 17 мая 1751 года Бекетов назначается адьютантом при генерал - фельдмаршале графе Алексее Григорьевиче Разумовском, а 23 марта 1757 года производится в подполковники. В 1759 году в военном походе  при местечке Фирштенфельде был взят в плен. В этом же году полковник Бекетов «за бытность на баталии» произведен в бригадиры, а 30 апреля 1772 года получил чин генрал-майора и назначен губернатором в Астраханскую губернию. Прошли столетия, а Никита Афанасьевич Бекетов останется в памяти великого города и в сердцах его грядущих жителей.

Источник:
Кировский район Сталинграда – Волгограда: прошлое и настоящее /авт. Сост. Е.Г. Филонич.- Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2014.-192 с. https://lit.wikireading.ru/6004.

 Подготовила Наиля Сабитовна Якимович
Фотография автора статьи

Комментариев нет:

Отправить комментарий