четверг, 7 марта 2019 г.

Центр заботы о мужьях

Продолжаем знакомить с материалами, подготовленными сотрудниками библиотеки-филиала № 17 им. М. А. Шолохова для сетевого проекта ВМУК "ЦСГБ" "Волгоград в библиотечном объективе"

ЦЕНТР ЗАБОТЫ О МУЖЬЯХ

На стене дома номер три по улице Советской прохожие с улыбкой читают объявление: «Центр заботы о мужьях. Нужно время на себя? Оставьте вашего мужа нам! Мы присмотрим за ним для вас!», а рядом с этим любезным приглашением красуется изображение толстячка в австрийской форме времён Первой мировой войны с лаконичной надписью: «Švejk. Bar».
- Позвольте, - спросите вы, - при чём тут мужья? Если бы это были собаки – было бы логично и понятно, потому что Швейк «на гражданке» промышлял продажей краденых собак.
В знаменитых «Похождениях бравого солдата Швейка» Ярослава Гашека этому промыслу главного героя отведено немало страниц. Особенно впечатляют те, которые посвящены психологии собак, вечно находящихся в стрессе от возможности похищения, и способам их приманки. Вот в приманке-то и кроется суть юмора хозяев пивного ресторанчика «Швейк», поместившего это объявление. Как там сказано у Гашека? «Собака - верное животное... но только в хрестоматиях и учебниках естествознания. Дайте самому верному псу понюхать жареную сардельку из конины, и он погиб. Забыв о хозяине, идущем рядом, он поворачивает назад и бежит за вами. Из пасти у него текут слюни, и, в предвкушении сардельки, он приветливо виляет хвостом и раздувает ноздри, как буйный жеребец, которого ведут к кобыле».
Достаточно вспомнить утверждение о том, что путь к сердцу мужчины лежит через желудок, а потом заглянуть в меню на сайте ресторана, чтобы убедиться в правдивости объявления. Ни один муж не сбежит от столь щедрых угощений! 
Чего только нет в меню! Есть в нём деревенское сало, вяленая конина к пиву, чугунок с разными видами мяса и овощами, шашлык – для мужчин с невзыскательными вкусами. Интеллектуалы «клюнут» на блюда от персонажей знаменитого романа Гашека - «уши свиные маринованные по-пражски от поручика Лукаша», «швартские вареники к пиву по рецепту пани Мюллеровой», «котлета по-киевски от Швейка с картофельным пюре» и пиво «Швейк», которое ресторан поставляет в четырёх вариантах (светлое и тёмное, простое нефильтрованное и нефильтрованное пшеничное).
Не беда, что ресторан находится не в Праге, а в Волгограде, и за окном плещется Волга, а не Влтава. В любое время года приятно посидеть в нём за кружкой пива, вспоминая неунывающего Швейка и его создателя – чешского писателя Ярослава Гашека.

Цитата из романа «Похождения бравого солдата Швейка»

- Да, вот еще что, Швейк,- сказал поручик, когда Швейк уходил на почту.
- Как там насчет собаки, которую вы ходили искать?
- Есть одна подходящая, господин обер-лейтенант. Замечательно красивый пес. Но достать его будет трудновато. Завтра авось все-таки приведу. Кусается!
Последнего слова поручик Лукаш недослышал, а между тем оно было очень важным. «Хватает, сволочь, за что попало,- хотел еще раз повторить Швейк, но в конце концов решил: - Какое, собственно говоря, поручику до этого дело? Он хочет иметь собаку и получит ее».
Легко, конечно, сказать: «Приведите мне собаку». Но ведь каждый хозяин зорко следит за своей собакой, даже и за нечистокровной. Даже Жучку, которая ни на что другое не способна, как только согревать своей старушке хозяйке ноги, хозяйка любит и в обиду не даст.
Сама собака, особенно породистая, инстинктом чувствует, что в один прекрасный день ее у хозяина утащат. Она живет в постоянном страхе, что ее украдут, непременно украдут на
прогулке. Например, пес отбегает от хозяина, сначала веселится, резвится, играет с другими собаками, лезет на них, не признавая никакой морали, а они на него, обнюхивает тумбы, закидывает ножку на каждом углу (кстати, и около торговки на корзинку с картошкой) - словом, наслаждается жизнью вовсю. Мир кажется ему поистине прекрасным, как юноше, удачно сдавшему экзамены на аттестат зрелости.
Но вдруг вы замечаете, что вся резвость его исчезает: пес начинает чувствовать, что погиб. Тут на него находит отчаяние. В испуге он носится взад и вперед по улице, тянет носом, скулит и в полном отчаянии, поджав хвост, заложив уши назад, начинает метаться посреди улицы, сам не зная куда.
Обладай он даром речи, он непременно закричал бы: «Иисус Мария, меня украдут!»
Были ли вы когда-нибудь на собачьем рынке, видели ли там очень испуганных собак? Это все краденые. Большой город воспитал особый вид воров, живущих исключительно кражей собак.
Существуют породы маленьких салонных собачек- карликовые терьеры величиной с перчатку, которые легко поместятся в кармане пальто или в дамской муфте, где их и носят. Даже и оттуда воры стянут у вас бедняжку! Злого немецкого пятнистого дога, свирепо стерегущего загородный особняк, крадут посреди ночи. Полицейскую собаку стибрят из-под носа у сыщика. Если вы ведете собаку на шнурке, у вас перережут шнурок и скроются с собакой, а вы будете стоять и с глупым видом разглядывать обрывок. Пятьдесят процентов собак, которых вы встречаете на улице, несколько раз меняли своих хозяев. И можете купить свою собственную собаку, которую у вас несколько лет назад еще щенком украли во время прогулки.
Но самая большая опасность быть украденной грозит собаке, когда ее выводят для отправления малой и большой физиологической надобности. Особенно много пропадает их при последнем акте. Вот почему каждая собака осторожно оглядывается при этом по сторонам.
Есть несколько методов кражи собак. Собаку крадут или прямо, непосредственно - на манер карманного воровства, или же несчастное создание коварным образом подманивают. Собака - верное животное... но только в хрестоматиях и учебниках естествознания. Дайте самому верному псу понюхать жареную сардельку из конины, и он погиб. Забыв о хозяине, идущем рядом, он поворачивает назад и бежит за вами. Из пасти у него текут слюни, и, в предвкушении сардельки, он приветливо виляет хвостом и раздувает ноздри, как буйный жеребец, которого ведут к кобыле.

Источник:
Гашек, Я. Похождения бравого солдата Швейка во время мировой войны : роман. Т. 1 / Я. Гашек. - Москва : ОГИЗ, 1993. - 320 с. - (Библиотека юмора и сатиры).

Подготовила Марина Урусова
Фотографии автора статьи

Комментариев нет:

Отправить комментарий