среда, 13 марта 2019 г.

Уникальный музей

Продолжаем знакомить с материалами, подготовленными сотрудниками библиотеки-филиала № 17 им. М. А. Шолохова для сетевого проекта ВМУК "ЦСГБ" "Волгоград в библиотечном объективе". 



УНИКАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ

Уникальный музей музыкальных инструментов им. Е.Н. Пушкина находится в глубине Кировского района среди домов частного сектора в жилом доме, где когда-то проживал сам Пушкин Евгений Николаевич - страстной любовью которого была музыка.  Это он собрал уникальную коллекцию экспонатов и  подарил Волгограду свою коллекцию. Она  составляла  более чем 300 музыкальных инструментов, где были струнные щипковые, струнные ударные и пневматические музыкальные инструменты разных стран и эпох.
 А собирать инструменты Пушкин Е.Н. начал в далеком 1926году. 

К сожалению, во  время Сталинградской битвы первые находки были уничтожены. Среди погибших тридцати музыкальных инструментов была и скрипка Страдивари. Но сохранился итальянский баян, который семья Пушкиных забрала с собой в эвакуацию. После окончания войны Евгений Николаевич продолжил поиски новых музыкальных инструментов. Какие-то экспонаты он покупал, какие-то находил и чинил. Тогда после войны в стране и Волгограде оказалось немалое количество трофейных музыкальных инструментов, что только способствовало делу Пушкина.  
 За 58 лет Евгений Николаевич собрал 242 редких музыкальных инструмента. В 1986 году Пушкин передал свою коллекцию городу. Все переданные экспонаты были и остаются в рабочем состоянии. Сейчас  уникальная экспозиция  насчитывает более 350 духовых, струнных и клавишных инструментов. Но Пушкин Е.Н.  поставил одно непременное условие: в музее музыкальных инструментов должны будут работать только члены его семьи и находиться музей будет только по этому адресу, в доме, где жил он сам.  Условие это выполняется. Экскурсии ведут только родственники.
 Коллекция музыкальных инструментов Евгения Николаевича  Пушкина уникальна не только для Волгограда, но и для всей России.


Подготовила Галина Владимировна Рязанова
Фотографии автора статьи

Комментариев нет:

Отправить комментарий