суббота, 28 сентября 2019 г.

Геннадий Дементьев "Волгограду - городу-герою"

Продолжаем знакомить читателей блога с материалами, подготовленными сотрудниками библиотеки-филиала № 17 им. М. А. Шолохова для сетевого проекта ВМУК "ЦСГБ" "ЛИТЕРА_Град.Волгоград в букве", реализованного в 2018 году.

Геннадий Дементьев

ВОЛГОГРАДУ – ГОРОДУ ГЕРОЮ

Со звездой пятиконечной
Город мира и труда.
Шлют ему привет сердечный
Всей России города.
Грудь солдата-ветерана
В орденах на пиджаке,
Щит Мамаева кургана,
Меч у Родины в руке.
С высоты родной державы
Он нам видится бойцом.
Город – крепость! Город – славы!
Не погублен был свинцом.
Кто общался с ним – запомнит:
Он не смотрит свысока.
Духом мужества наполнит,
Жизнь продлит наверняка.


Полный текст:
Дементьев, Геннадий. Избранное. Т. 8 / Г. Дементьев. - Волгоград, 2012. – 220 с.

Геннадий Дементьев родился в 1933 году, в селе Измайлово, Ульяновской области. После войны переехал в Саратов, где окончил нефтепромысловый техникум, затем автодорожный институт и получил назначение на работу в Сталинград. Здесь он долгие годы трудился на волгоградском заводе «Химпром», здесь родились его дети, здесь начал писать стихи и живет до настоящего времени. Первую книгу Геннадий Андреевич напечатал в 1993 году. Основная тема его творчества – любовь к Родине, её героическому прошлому, любовь к женщине и окружающему прекрасному миру природы.

***
Волгоград – это город, у стен которого в годы Великой Отечественной войны во многом решалась судьба человечества. Победа имела большое влияние на дальнейший ход Второй мировой войны. Битва имела не только грандиозные масштабы, но и крайне весомое политическое значение. Продолжалась кровопролитная война. Сталинградская битва стала ее главным переломным моментом.
***
Кроме стихотворения Геннадия Дементьева о Волгограде, в восьмом томе «Избранное» опубликованы стихотворения и прозаические произведения. Среди них - материалы о волгоградском художнике Л. С. Тырине, очерк о бывшем пограничнике А. В. Липине и книга памяти о людях стоявших у истока рождения и организации правительственной связи в Волгоградской области Российской Федерации.

Подготовила Инна Олеговна Дрыжак

Комментариев нет:

Отправить комментарий