понедельник, 30 сентября 2019 г.

Г. С. Скурлатов "Им было семнадцать"

Продолжаем знакомить читателей блога с материалами, подготовленными сотрудниками библиотеки-филиала № 17 им. М. А. Шолохова для сетевого проекта ВМУК "ЦСГБ" "ЛИТЕРА_Град. Волгоград в букве", реализованного в 2018 году.

Г. С. Скурлатов

ИМ БЫЛО СЕМНАДЦАТЬ

В балке Мокрая Мечетка

Ни Петр Кретов, теперь командир взвода ополченцев, ни Леонид Кульков, его верный друг и помощник, ни Степан Никишин, стрелок-снайпер, не могли себе представить ничего подобного тому, что пришлось им увидеть и пережить в первые часы нашествия фашистских полчищ на родной город.

Пробежав со своим взводом по балке Мокрая Мечетка в северо-западном направлении километров шесть-семь, они остановились. Противника не было  видно, а балка разветвлялась. Подумав, Петр разделил взвод на две группы. Одну возглавил сам и повел ее дальше по основному руслу. Другую поручил Кулькову с приказом, как только замечен противник, немедленно об этом донести комбату. Продолжая путь по правому, более отлогому склону балки Петр заметил вдали большую колонну противника. Она двигалась по степи в направлении города длинной бесконечной лентой.

Свою усадьбу Петр увидел издалека. Дома практически не было, сохранились только две стены. На месте палисадника, была небольшая, должно быть от мины, воронка. А рядом одиноко пламенел гладиолус. Отец любил возиться в палисаднике. Вспомнил отца совсем молодым, а себя ребенком. Отец брал  его на рыбалку на озера, за Волгу. Чудесная это была пора! Петр тяжело вздохнул. Сильно заныла рука. Спохватился, Надо на перевязочный пункт.
  

Источник:
Скурлатов, Г. С. Им было семнадцать : повесть / Г. С. Скурлатов. -  Волгоград : Ниж.-Волж. кн. изд-во, 1979. - 112 с.

Историческая справка:
В Сталинграде на предприятиях в учреждениях прошли митинги, после которых проводилась запись добровольцев в ополчение. В него вступали целыми семьями, коллективами, комсомольские организации. Подвиг, совершенный ополченцами получил высокую оценку. Беспримерное мужество сталинградцев потрясло даже гитлеровцев. В Сталинграде сражались все, и мужчины и женщины. Несгибаемая стойкость, массовый героизм сорвали «генеральный штурм».
   
Участие народного ополчения в защите Сталинграда упоминается редко, только в эпизодах, описывающих оборону северных окраин города рабочими в конце августа-сентябре 1942 г.
На первом этапе, согласно организационно-штатной структуре, указанной в приказе № 1 по Стрелковому корпусу народного ополчения от 12 июля 1941 г, в состав корпуса должны были входить 1-я стрелковая дивизия (г. Сталинград), Донская кавалерийская дивизия (Сталинградская область), танковый полк, железнодорожный полк, саперный батальон тракторозаводского района, два отдельных стрелковых полка (Камышинский и Дубовский), 2-я стрелковая дивизия (г. Астрахань).
Осенью 1941 г части Сталинградского корпуса народного ополчения не были полностью укомплектованы, что связано с выполнением Сталинградской областью мобилизационного плана (во второй половине 1941 г в ряды РККА ушло около 600 тыс человек), что явно тормозило создание народного ополчения. С другой стороны, шло непрерывное формирование частей народного ополчения, которые сразу же направлялись на фронт под Москву осенью 1941 г. Это не позволяло иметь стабильную структуру корпуса народного ополчения в Сталинграде.
Второй этап формирования Сталинградского корпуса народного ополчения (январь - июнь 1942 г) стал особым в его деятельности. С одной стороны, продолжались формирование его подразделений, военная подготовка и отправка на фронт отдельных частей. С другой стороны, в отличие от 1941 г , Сталинградская область из глубокого тыла превращается постепенно в прифронтовую область. Развернувшееся строительство оборонительных рубежей не могло не повлиять на темпы формирования ополчения, военное обучение и т. д. Кроме того, необходимость обеспечивать фронт военной техникой, боеприпасами, продовольствием вносили свои коррективы в деятельность народного ополчения. Однако основным направлением .деятельности народного ополчения продолжала оставаться военная подготовка резерва для армии. За июль 1941 - май 1942 г Сталинградский корпус народного ополчения подготовил для фронта около двух дивизий (стрелковую и кавалерийскую).


 Подготовила Наиля Сабитовна Якимович

Комментариев нет:

Отправить комментарий