воскресенье, 22 сентября 2019 г.

Дэя Вразова "Эх, как бы дожить бы!!!"

Продолжаем знакомить читателей блога с материалами, подготовленными сотрудниками библиотеки-филиала № 17 им. М. А. Шолохова для сетевого проекта ВМУК "ЦСГБ" "ЛИТЕРА_Град. Волгоград в букве", реализованного в 2018 году. 

Дэя Вразова

ЭХ, КАК БЫ ДОЖИТЬ БЫ!!!

ОДНОПОЛЧАНКА –
СТЕПЫКИНА (САНКИНА) ЗИНАИДА ПЕТРОВНА

Впервые я встретила её в музее Истории Кировского района. Она с ведёрком и тряпкой в руках благоговейно производила уборку. Только позже я поняла её чувства. У каждого в жизни своя шкала ценностей. Кто-то собирает бриллианты, кто-то хрусталь и золото, кто-то книги…
А что же на самом деле в жизни всего дороже? Что же всего ценнее? И только позже убеждаешься – ЧЕЛОВЕК и ОБЩЕНИЕ. Ведь восполнить потерю человека невозможно.
Она родилась в Бекетовке и всю жизнь живёт в ней. В неполные 18 лет её призвал Кировский РВК на учёбу в Краснодарское пехотное училище. Войну она начала с этим училищем и прошла боевой путь до Победы 9 мая 1945 года в составе легендарной 64-й (7-й Гвардейской) армии, которой командовал любимый генерал Михаил Степанович Шумилов.
Кем же была на фронте эта миниатюрная девушка? Звали её друзья-товарищи Зиночка-кучеряшка. Служба у Зиночки была простая и «лёгкая» - тяни с поля боя раненого бойца, да не забудь ещё и про его оружие. Она спасала своих друзей, дарила им жизнь. «Как Вы это делали?» - часто на встречах спрашивают её дети и молодёжь. Однажды она в библиотеке № 7 имени Короленко на встрече с детьми 5-6 классов не только рассказала, а… просто легла на пол и показала детям, как санитарки тянут бойца с поля боя. Это было очень естественно и все поняли, как работали медики на фронте. Не зря солдатскую службу называют тяжёлый ратный труд.
Ведь сейчас особенно важно нам всем понимать, что СОЛДАТ – ЧЕЛОВЕК, он вынес тяжелейшее напряжение и физическое и духовное в той страшной войне. ОН ВЫСТОЯЛ, ПОБЕДИВ.
После войны Зиночка проработала 50 лет санитарочкой в городской больнице № 1 в Бекетовке. Сейчас она живёт рядом с теми местами, где были школы глинобитка и № 24, где она училась - тоже в Бекетовке. Ныне это Кировский район Города-Героя Волгограда, как и в войну. 



ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЧЕЛОВЕК


Стараюсь каждый день позвонить любимой мною Зиночке и узнать как здоровье и дела. Как быстро бежит жизнь…
Мы скучаем друг по другу, она звонит мне то же и спрашивает: «Когда приедешь?». Она в курсе моих дел. В чём может, помогает. Бывает, что приеду, наговоримся обо всём: о жизни, о любви и поём песни. Бывает и поплачем.
И всё думаем, как бы смочь и решить ещё одну большую нашу беду.  
Сколько сделано: рядом с церковью Святой Параскевы теперь раскинулся молодой Сквер Доблести и Славы, но есть ещё болевая кровоточащая рана – Дворец Культуры имени С. М. Кирова в Бекетовке гибнет на наших глазах. Я писала и говорила даже так: «Как город Сталинград был уничтожен 23 августа 1942 года фашистами!». Дворец Культуры им. Кирова уничтожен нашей сломанной в конце ХХ века жизнью. 6-й год, как 22 марта 2012 года Президент РФ поручил восстановить наш Дворец, наш театр на малой родине А. Н. Пахмутовой. Как умело и очень душевно чиновники умеют «выполнять» даже поручения Президента РФ.   
Вот и думали в очередной раз 5 июня 2017 года, решили написать письмо Президенту РФ. Зиночка уже писала письмо В. В. Путину и передала ему при встрече в Волгограде в феврале 2013 года. Многие потом удивлялись, что эта женщина не просила себе льгот, а просила о достойной памяти генералу М. С. Шумилову. Это помогло вместо бюста, который народ прозвал «Фантомас» получить работу скульптора Сергея Щербакова. А так же помогло провести качественный ремонт улицы имени Генерала Шумилова в Бекетовке. Это бывшая улица Хлебная, по которой тысячами шли немецкие военнопленные в лагерь военнопленных № 108.
Бекетовка – историческое ядро Кировского района. Мы с Зиночкой – коренные жительницы Бекетовки.
Это воины их 93-й Гвардейской Харьковской стрелковой дивизии (в Сталинграде это была 97-я СБр. 7-го СК 64-й А) стали инициаторами открытия мемориальной доски на доме № 16 (ныне) по улице имени Генерала Шумилова. Председателем Совета ветеранов Кировского района был Гурген Саркисович Бурназен.
Город-Герой Волгоград праздновал 70-летний Юбилей Сталинградской Победы. Вечером 31 января 2013 года Зиночка позвонила мне, что она поедет на встречу с Президентом РФ Владимиром Владимировичем Путиным. Я её успокоила и сказала, что о Шумилове она лучше всех сама знает, что надо сказать. Она сделала даже больше, чем думалось. Она написала письмо Президенту и передала ему при встрече с ветеранами и поисковиками.
В письме она выразила свою личную боль шумиловки и всех жителей Кировского района, написав очень просто:
«Наша 64-я армия Шумилова защищала Лысую гору. Вот я бы и хотела бы, чтобы в нашем Кировском районе был памятник нашему Михаилу Степановичу Шумилову, который достоин того, чтобы к нему обращались как к человеку. Даже улица Шумилова грязная. Плохая улица! Дальше… Памятника нашей 64-й армии, которая защищала Кировский район, нет! Я бы хотела…
Мне 90 лет, скоро меня не будет. Я бы хотела, чтобы эта память осталась нашим поколениям.
 …Но пускай память останется нашим поколениям. Пожалуйста, помогите нам. Наш Шумилов заслужил этого, он был легендарным. Он не отступил. А если бы отступил, было бы тяжко…».
Владимир Владимирович понял боль ветерана, этой маленькой женщины, таскавшей девчонкой солдат и их оружие с полей боёв на Лысой горе Сталинграда, на Курской дуге, освобождая Харьков и далее, далее, до Победы и даже воевала после Победы (в Чехословакии).
Даже сейчас просто удивительно и непонятно, где она брала силы, чтобы тянуть не только солдата, но и его оружие. Она частичка того народа, наших Советских солдат, частичка Советского народа, воевавшего для Победы на фронтах и в тылу. Даже дети помогали победить врага-оккупанта.
Человек она сильный духом, настоящий боец и свою гражданскую позицию выразила Президенту РФ: сохранять достойную память обо всех, кто принёс мир и жизнь на землю. Она учит нас быть людьми, знающими и уважающими Историю. Учит Гордиться Великой Победой, нашей Победой, нашими Героями. Любимая её песня «Лизавета»: «Эх, как бы дожить бы до свадьбы – женитьбы  и обнять любимую свою?». Прошла войну солдатом.
Прав другой солдат, написавший после войны такие строки:

…Но обмотки, быль и слава,
пот и кровь, и долг святой.    
Им в музей бы рядом с флагом,
рядом с Маршальской звездой. 

Вот боец Зинаида Санкина развязывала свои обмотки, делала петлю, набрасывала один конец на раненого солдата, а другой на себя и тянула, тянула изо всех сил, спасая раненого и Родину. Она сейчас – живая реликвия первой половине ХХ века, ушедшего уже в Историю, Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы.
В ХХI веке она совершила свой гражданский подвиг, обращаясь к Владимиру Владимировичу Путину и написав ему в письме:
«…Я прошла путь от Сталинграда до Праги в легендарной 64-й армии, которая защищала Кировский район, и он не был сдан немцам. 
 Я, как мать, обращаюсь к Вам, помогите нам, пожалуйста».
Нам в Бекетовке есть чем гордиться, вот только последние годы нам стало очень трудно жить и выживать. Мирное время, а приходится «воевать» за сохранение культуры, памяти и возможности полноценно работать с детьми. 
Уже идёт 2017 год, а Дворец Культуры им. Кирова в Бекетовке???
Зиночка – живая энциклопедия для меня по вопросам её бригады и по жизни Бекетовки. На любой вопрос ответит подробно. Память у неё уникальная. Но… Скоро стукнет уже 94 года. Раны и контузии напоминают болезнями.
Спрашиваю, как чувствует себя, отвечает: «По возрасту». А я слышу её голос и понимаю, как она на самом деле себя чувствует.
Я много раз делала записи её рассказов, но всё сразу в моём большом архиве не могу найти. Это фактически будет книга о простом рабочем человеке, но с государственным мышлением. А ещё она смелый человек, не побоится сказать правду. Это счастье иметь такие образцы, как надо и на что тратить свою жизнь. Мне говорит: «С тобой поеду к детям везде». Мы это и делали.
А ещё бывало у меня интересное душевное состояние, когда Зиночка, услышав песню, особенно «Катюшу» выходила плясать. Сначала она стеснялась, а потом… Я, будучи в робе поисковика, снимала пилотку со своей головы, надевала на её седые кудряшки, и говорила: «Тебе по праву!».
И мы плясали. Внутри меня было чувство, что я пляшу за тех погибших солдат, которые не смогли это сделать сами. А Зиночка самозабвенно танцевала за те молодые свои годы, которые она «протанцевала» на войне.      
Я и сейчас удивляюсь, как она почти девчонка таскала мужиков на поле боя.
Лысая гора для неё святое место. Там она Петю Баранова спасала после ранения. И скольких ещё… И Курская дуга досталась, и Прохоровка, и…, и в Победу спасали Чехословакию.
У Зиночки море фотографий и о каждом она может рассказать. Звонит мне на днях: «Перебирала фотографии, вспоминала всех». Какая же она умница, Приезжаю к ней 30 июня 2017 года в гости. Разбираем фотографии по местам, где они были сделаны. Зиночка вдруг горько заплакала: «Сколько же их было моих живых товарищей. Какие это были люди, боевые друзья. Какие были встречи. Как нас принимала Украина!».
Да, жизнь реальна. Трудно воспринимать некоторые новшества ХХI века.
Ощущение, что мирно, сытно живём, простите, «шабалов море». Не ценим, не бережём. Считаем, что и помнить не надо, да вот только это опасно. Пример – Украина. Вот и плачут ветераны и пробуждают нашу человеческую совесть, что борьба за мир это забота каждого человека, если он хочет, чтобы его дети, внуки, правнуки жили в мире.
Но у Зиночки нет деления на своих внуков-правнуков, все дети для неё дороги и бесценны. Она всегда идёт к ним на встречу.
Я у Зиночки беру её фотоархив для работы. Начинаю понимать, что 13 июля 2017 года её 94 год рождения. Не юбилей, но такие годы – это каждый день уже подвиг и каждый день рождения – юбилей. Хочу сделать ей подарок.
Только позвольте вернуться к нашей боли и к 5 июня 2017 года.
Поговорили, посоветовались и Зинаида Петровна Степыкина (Санкина) написала своё второе письмо Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину. Привезла его к себе домой, и пока оно в моём архиве. Почему?
15 июня 2017 года я позвонила на Прямую линию, и второй раз обратилась за помощью к Президенту РФ.
28 июня 2017 года я была на приёме у депутата Государственной Думы Татьяны Игоревны Цыбизовой по этому вопросу.  
Пока письмо Президенту РФ не будем посылать, так как сейчас поступило много вопросов по Прямой линии. Поживём, подождём, что же будет…
Зиночка меня встречает, как дочку – духовную дочку. Я же, еду к ней и мысленно говорю спасибо, что я знаю свою любимую Зиночку – наш бекетовский бриллиант, у которого надо учиться уметь любить и защищать Родину, как это делала и делает всё, что в её силах и сейчас Зиночка.
Лучше всего правда истории познаётся, когда встретишь её в живую.
Давайте научимся жить в мире и дружбе люди разных национальностей и поколений, изучать и знать, уважать и гордиться нашей Историей.
Этому учат нас такие люди, как наша Зинаида Петровна Степыкина (Санкина), моя любимая Зиночка.
1 июля 2017 года. Бекетовка – Сталинград – Волгоград.
Дэя Вразова – член Союза журналистов России. 


Источник:
Вразова, Дэя Григорьевна. Эх, как бы дожить бы!!! / Д. Г. Вразова ; [техн. редактор М. Н. Урусова]. – Волгоград, 2017. – 52 с. – (Рассказы бабушки-поисковика).

Справка об авторе:
Дэя Григорьевна Вразова – журналист-краевед, «бабушка-поисковик», человек, занимающийся поиском захоронений солдат Великой Отечественной, помогающий их родственникам узнать правду о последних днях жизни их предков. Она живёт под девизом «Служу Отечеству и детям!», проводит встречи с подрастающим поколением граждан России (в детских садах, школах, пионерских лагерях, библиотеках). Чтобы сохранить важную информацию о погибших, запечатлеть их в памяти поколений, Дэя Григорьевна пишет книги и издаёт их за свой счёт.

Историческая справка:

Волгоград. Это – здания и мосты, площади и скверы, школы, театры, библиотеки. Но разве этим исчерпывается представление о городе? Нет! Каждый его житель – отдельный лик, в котором, как в зеркале, отражается весь город.
Зинаида Петровна Степыкина – ветеран Великой Отечественной войны, участница Сталинградской битвы. Начала боевой путь в качестве курсанта Краснодарского пехотного училища. Прошла с боями от Сталинграда до Праги. Награждена орденами и медалями.
Если принято считать, что главное богатство любого края, любого города – люди, то Зинаиду Петровну Степыкину следует оценивать в золотом эквиваленте, потому что к подвигу милосердия, совершённому во время Великой Отечественной войны, она добавила подвиг многолетней службы здравоохранению (работала медсестрой в больнице) и подвиг материнства (воспитала дочь и сына). В настоящее время продолжает вести активный образ жизни – встречается с детьми, рассказывая им о войне, о командующем 64-й армии Михаиле Степановиче Шумилове и боях за Лысую гору, сотрудничает с представителями администрации Кировского района и Волгограда в вопросах патриотического воспитания населения, социального обеспечения участников Великой Отечественной войны, увековечивания памяти погибших воинов и др.
Зинаида Петровна – постоянный участник мероприятий на военные темы, проходящих в библиотеке-филиале № 17 им. М. А. Шолохова. Сотрудники библиотеки принимали участие в подготовке к публикации книги Д. Г. Вразовой «Эх, как бы дожить бы!!!» и вручении этого подарка на 94-й день рождения Зинаиды Петровны.


Подготовила Марина Николаевна Урусова


Комментариев нет:

Отправить комментарий