понедельник, 16 сентября 2019 г.

Юрий Касьянов "Встречи с Горьким"

Продолжаем знакомить читателей блога с материалами, подготовленными сотрудниками библиотеки-филиала № 17 им. М. А. Шолохова для сетевого проекта ВМУК "ЦСГБ" "ЛИТЕРА_Град. Волгоград в букве", реализованного в 2018 году. 

Юрий Касьянов

ВСТРЕЧИ С ГОРЬКИМ

Оказалось, что Алексей Максимович не раз навещал Царицын - Сталинград. Его именем названы у нас крупнейшая в стране сортировочная станция, драматический театр, библиотека. Сохранился и дом Басаргина, в котором бывал Алексей Максимович. Он находится на станции Садовая. Сейчас в нем размещается областная станция юных натуралистов. Внешне здание похоже на сказочный терем с причудливыми башенками на крыше, мансардой. Стоит он во фруктовом саду на крутом косогоре. В нем пять небольших уютных комнат.
- А на этой застекленной веранде Алексей Максимович пил чай с хозяином дома Басаргиным. Летом 1928 года Горький приезжал в Сталинград и навестил старого друга по совместной работе на станции Крутая, теперь имени Максима Горького, - рассказывает директор станции юннатов М. Г. Рябова.
Горький любил наш город. Скучал по нему, по возможности приезжал сюда. В памяти старых жителей осталась встреча Алексея Максимовича со своим старым другом на станции Крутая Лахметкой. Описание этой встречи в книге Б. Гаврилова и В. Еременко «Горький в Царицыне-Сталинграде». 

…Поезд подходит к перрону. Горький приветливо здоровается со сталинградцами. В ответ буря приветствий. И вдруг Горький слышит: «Алексей Максимович! Алеша!
- Лахметка! - Горький высовывается из окна и целует растерявшегося от радости старого друга.
- Узнал! Узнал ведь меня!- который раз повторял Лахметка стоявшей рядом жене. - 40 лет не видел, а узнал.
А разве можно забыть встречу писателя с бывшими беспризорниками Сталинграда!
Узнав, что на левом берегу Волги расположился их лагерь, Горький решил побывать у них. Ехал туда на моторке. Перед входом в лагерь ребята вывесили написанный ими портрет Горького.
- Ба, - удивился Алексей Максимович. - Никак Максим Горький! Он истинно он!
Ребята рассказали Горькому, как живут, чем занимаются, приглашали его порыбачить вместе с ними.
Никогда не изгладятся в памяти слова Алексея Максимовича, обращенные к рабочим города.
- Нет у меня достаточно красивых и сильных слов для того, чтобы поздороваться с рабочими героического Сталинграда так, как они этого достойны.

Источник:
Касьянов, Ю. М. Наедине со всеми / Ю. М. Касьянов. - Волгоград : Издатель, 2000. - 247 с.

Историческая справка:
Впервые Максим Горький попал в Царицын осенью 1888 года. До этого он работал в рыболовной артели на калмыцком промысле на Каспии. Не сумев перейти через Моздокские степи, был вынужден повернуть в Царицын. В это время в Царицыне находилось много людей «политически неблагонадежных», бывших ссыльных, которым не разрешалось жить в Петербурге и Москве. Большая их группа работала на Грязе-Царицынской железной дороге.
На станцию Крутая Горького перевели весовщиком. Нелегко складывалась его жизнь в первые дни на Крутой. Не доверял ему вначале и начальник станции Басаргин. Однако через некоторое время честность и прямолинейность нового весовщика, его глубокая начитанность и умение работать по-настоящему не могли не вызвать симпатий со стороны начальника станции. Станция Крутая была переименована в станцию имени Максима Горького, а сам – в Горьковский, или «Максимку» как называют его местные жители.

Подготовила Наиля Сабитовна Якимович

Комментариев нет:

Отправить комментарий