среда, 11 сентября 2019 г.

Юрий Соловьев "Танковые башни"

Продолжаем знакомить читателей блога с материалами, подготовленными сотрудниками библиотеки-филиала № 17 им. М. А. Шолохова для сетевого проекта ВМУК "ЦСГБ" "ЛИТЕРА_Град. Волгоград в букве", реализованного в 2018 году. 

Юрий Михайлович Соловьев

ТАНКОВЫЕ БАШНИ

В Волгограде, в центре, вдоль берега Волги, можно увидеть танковые башни, установленные на бетонных постаментах. Они обозначают особый, героический рубеж. Только до него смогли дойти фашисты во время Сталинградской битвы.

Стволы настоящих танковых башен
На запад нацелены  днем и ночью.
Рубеж, занимаемый ими –
                              забыт и не страшен,
Над ним,
          словно от выстрелов дым,
          облаков проплывающих клочья.
Из грозных стволов –
            был  огонь  неистов,
Они
          в тяжелых боях
                                   добела раскалялись.
Помнят башни чумазых танкистов,
Что в танках горели, в дыму задыхались.
Башни танковые,
                               поставленные  на пъедесталы,
Грозно молчат,  подновленные краской.
Солнце –  снарядом,  посланным как попало,

Падает  вечером
                   за горизонт красный.
Зачем оставили башни танковые
                  вахту   нести, люди?
Должно быть,
                  не подумав,
                          мы поступали жестоко:
Не объяснишь старым башням,
                          что если война будет –
В ней не отыщешь, как прежде,
                         ни запада, ни востока…

Источник:
Соловьев Ю.М. Говорят : стихи / Ю. М. Соловьев. – Волгоград : Семь ветров, 1997. – 76 с.

Юрий Соловьев – выпускник Литературного института им. А.М. Горького. Автор  многих поэтических сборников, печатался в местных и столичных сборниках и альманахах. В данный сборник вошли стихи разных лет. Они о вечных человеческих ценностях, о том, что близко душе каждого читателя.

Историческая справка:
«Линия обороны Сталинграда» — памятник из 17 башен танков Т-34  бойцам 62-й армии, которые сумели выстоять на берегах Волги, а затем, перейдя в наступление, разгромить врага. 17 танковых башен на гранитных постаментах установлены в точках максимального приближения врага к берегу Волги.  Его протяженность составляет 30 километров, это единственный подобный комплекс в Европе. Идея создания памятника появилась сразу после окончания войны. Решение о строительстве комплекса было принято в феврале 1948 года, автором проекта стал московский архитектор Ф. М. Лысов.
 Первый постамент был установлен 3 сентября 1951 года, последний — через три года, 17 октября 1954. Танковые башни собирались здесь же, из погибшей в Сталинградской битве техники. Выбирались башни танков Т-34 разных модификаций со следами боев, пробоинами. Расстояние между башнями — несколько километров. В некоторых местах башни стоят парами, означая единение армии и гражданского населения.  Комплекс находится на территории четырех районов города. Он начинается в Центральном районе на месте городской переправы, проходит по территории бывшего пивоваренного завода к дому Павлова, по улице Советской до улицы им. 7-й Гвардейской дивизии. Далее – к площади Сталинградской победы, оттуда – к Мамаеву Кургану, переходя в Краснооктябрьский район. Там линия обороны проходила по территории завода «Красный Октябрь», к «острову Людникова» и заводу «Баррикады». В Тракторозаводском районе башни установлены на нижнем поселке тракторного завода у мужского педагогического лицея, на Спартановке. Одна башня установлена в Советском районе.
Подготовила Галина Владимировна Рязанова

Комментариев нет:

Отправить комментарий