суббота, 21 сентября 2019 г.

Владимир Богомолов "Солдатская смекалка"

Продолжаем знакомить читателей блога с материалами, подготовленными сотрудниками библиотеки-филиала № 17 им. М. А. Шолохова для сетевого проекта ВМУК "ЦСГБ" "ЛИТЕРА_Град. Волгоград в букве", реализованного в 2018 году. 

Владимир Богомолов

СОЛДАТСКАЯ СМЕКАЛКА

Во время знаменитого рейда буденовской кавалерии по тылам белых разгромили конники штаб генерала Покровского. Правда, сам генерал скрылся, но все важные бумаги и карты остались в штабе. Среди них был секретный приказ о готовящемся наступлении на Царицын. Времени для раздумий у Буденного совсем не оставалось: утром кавалерия генерала Фицхелаурова двинется на город с севера, а с юга нанесут удар части генерала Мамонтова. Надо во что бы, то ни стало предупредить штаб фронта. Как это сделать? Телефонная связь не работает, телеграфа нет, посылать отряд в Царицын нельзя: белые сразу догадаются, что буденовцы едут с каким–то важным заданием. А ведь враги кругом, их и в десять, а может быть, в сто раз больше, чем красных кавалеристов. Тут нужно, какую то хитрость придумать. Думал-думал Буденный и придумал послать не отряд и даже не несколько человек, а одного бойца. Но такого, чтоб ему белые поверили, будто он навоевался и за красных, и за белых и идет в свою родную станицу. Таким человеком вызвался быть Иван Бочкарев. Он только что переболел тифом, вид у него был жуткий: одни кости обтянутые кожей, да торчащий нос. А тут еще в последнем бою Ивана в руку ранило. Разыскали для Ивана старую дырявую шинель, драную гимнастерку, ботинки проволокой перетянули, чтоб подошва не осталась на дороге. А папаху дали такую. Что ее на огородное пугало ни один хозяин не повесит, Все это сделано. Чтобы никто не позарился на Иванову амуницию. Вручил ему Буденный свое коротенькое донесение и приказ белоказачьего генерала и попросил так спрятать, чтоб ни один кадет не смог отыскать.

А через несколько часов Иван Бочкарев, доставленный красным патрулем в штаб 10-й армии. Разорвал пополам папаху, в которой так надежно сохранились важные документы: донесение Буденного и приказ по белогвардейским войскам о наступлении на Царицын.

Источник:
Богомолов, В. М. Поворотный день : рассказы / В. М. Богомолов. - Волгоград : Издатель, 2000. - 224 с.

Владимир Богомолов родился в Пензенской области. В трехлетнем возрасте его перевезли в Сталинград, который стал его судьбой. В Бекетовке, которая была самостоятельным поселком, он учился в школе. В суровое военное время, как и все мальчишки, он мечтал попасть на фронт. Но по здоровью его на фронт не взяли. Работал на строительстве рубежей, на лесозаводе, в пожарной команде, строительном батальоне. Работал помощником режиссера в Сталинградском драматическом театре. Был редактором газеты «Строитель Сталинграда».
В 1946 году выходят его первые стихи. Работал на телевидении, возглавлял Нижнее-Волжское книжное издательство. Был заместителем газеты «Волгоградская Правда». Член Союза писателей работал ответственным секретарем Волгоградской писательской организации. За повесть «Юность моей улицы» удостоен Всероссийской литературной премии «Сталинград».

Историческая справка:

Февраль 1919 года линия обороны под Царицыном имела в радиусе в среднем не более 10 километров. Внутри этого кольца обороны было разорвано благодаря доблестным действиям конницы Буденного. Результатом действий его конницы явился полный разгром противника перед фронтом всего северного участка и центра 10-ой армии. Результатом этого рейда конницы явилась полная возможность начать общее наступление.

Семена Михайловича Буденного называли легендарным комдивом. Его считали заговоренным, поскольку ни одна пуля не брала командира первой конной дивизии. В одном из московских музеев находится редкий экспонат — бурка Семена Буденного, которую он надевал, когда принимал участие в обороне Царицына. Бурка специально развернута перед посетителями так, чтобы им было видно — одежда превращена в решето, но при этом сам Семен Михайлович, когда ее надевал, не получал ни единой раны. Истинный казак, он жил по особому укладу.

Однажды он заявил, и этот факт известен истории - «Мне без разницы, какой фронт, потому что мое дело — рубать». Участвуя в обороне Царицына Буденный впервые встретился с Иосифом Джугашвили-Сталиным. В конце июля 1918 года в селе Дубовка состоялось важное совещание, где комдив и Сталин были представлены друг другу. На подступах к Царицыну Семен Буденный стал начальником штаба в Особой Сводной кавалерийской дивизии, после чего он повел своих кавалеристов в 37-дневный рейд. За это время им удалось разбить двадцать три казачьих полка, захватить почти пятьдесят орудий. По сути, кольцо осады Царицын было разорвано конницей Буденного. 

Подготовила Наиля Сабитовна Якимович


Комментариев нет:

Отправить комментарий