четверг, 19 сентября 2019 г.

Юрий Окунев "Планетарий"

Продолжаем знакомить читателей блога с материалами, подготовленными сотрудниками библиотеки-филиала № 17 им. М. А. Шолохова для сетевого проекта ВМУК "ЦСГБ" "ЛИТЕРА_Град. Волгоград в букве", реализованного в 2018 году.

Сегодня исполняется  65 лет с момента открытия Волгоградского планетария. Поздравляем его сотрудников и посетителей с этой "не круглой", но весьма солидной датой!

Юрий Окунев

ПЛАНЕТАРИЙ

Рабочий день строителя в разгаре.
Под Сталинградский мирный небосвод
Вселенную вместивший планетарий
Во всем своем величии встает.

Борцам за мир и строек бригадирам,
Стоявшим насмерть в вихре огневом,-
Вам, сталинградцам, улицею Мира
Прийти к вселенной в гости – в этот дом.

Вам за освобождение благодарен.
В знак чувств.
              Что шире всех земных широт,
Спасителям планеты – планетарий
Решил послать Германии народ.
Не призрачность небесных метеоров –
Он видел даль земных грядущих дней.
И, посылая точные приборы,
Он знал, что слово «дружба» всех точней.

Не только лишь о эвездах отдаленных
Он думал,
                Планетария творец,-
О вечном братстве, клятвою
скрепленном,
О близости народов и сердец



Источник:
Стихи и песни о тебе : сборник стихов Волгоградских поэтов. - Волгоград : Комитет по печати и информации, 1999.-368 с.

Юрий Окунев до войны работал в газете «Молодой ленинец», потом был Литературный институт, который окончить удалось после Великой Отечественной войны. На войну Окунев пошел добровольцем. Война оставила свой след и в душе, и в поэзии Юрия Окунева. Его множество стихотворений были посвящены войне. Но главная тема поэзии стал Сталинград. Творчество поэта многогранно. Большое место занимают переводы с грузинского, татарского, узбекского и других языков. Активно откликался на культурные события родного города.

Историческая справка: 

Волгоградский планетарий – подарок трудящихся Германии. Был открыт в 1954 году. Проект был составлен у нас. Это одно из красивых зданий в городе, а по техническому оборудованию (аппарат «Большой Цейс» со 120 проекционными фонарями) – один из лучших планетариев в мире.
Планетарий – учреждение не только культурного, но и научного значения. При нем работает астрономическая обсерватория, которая ведет наблюдение за солнцем, хранятся коллекции метеоритов, макетов космических аппаратов и кораблей.
Планетарий ведёт большую просветительскую работу – проводятся лекции-путешествия по звёздному небу благодаря аппарату «Большой Цейс», ведётся астрономический кружок для школьников (ребята выезжают в экспедиции, работают в Звёздном зале и обсерватории).
В 2017 году наряду с лекциями по астрономии, в Волгоградском планетарии начали реализовывать музыкально-просветительский проект. Отныне можно слушать симфоническую музыку «под звёздным небом».



 Подготовила Наиля Сабитовна Якимович

Комментариев нет:

Отправить комментарий