среда, 25 сентября 2019 г.

Моя родная школа. Лицей № 8

Продолжаем знакомить читателей блога с материалами, подготовленными сотрудниками библиотеки-филиала № 17 им. М. А. Шолохова для сетевого проекта ВМУК "ЦСГБ" "Волгоград в библиотечном объективе".



МОЯ РОДНАЯ ШКОЛА

   Для сегодняшних мальчишек и девчонок здание, о котором я хочу рассказать – лицей № 5. Для меня же это средняя школа № 8 с математическим уклоном, в которой я проучилась 10 лет.
Много видели эти классы и коридоры. Впрочем, вряд ли дети сильно изменились. Все так же шумно на переменах, так же кто-то забыл сделать домашку и тихонько списывает у одноклассника, положив тетради на подоконник, так же чинно вышагивают повзрослевшие старшеклассники и нетерпеливо снуют между ними малыши.
Вы замечали особую атмосферу в школах? Может это запах мела в классах или ощущение взросления детворы? А может это просто запах детства, которое невозможно повторить? Наверное, многие испытывали облегчение, закончив школу. Но вот проходит время и школьные годы уже вспоминаются с юмором и доброй улыбкой. Во всяком случае именно так я вспоминаю свою школу.







Историческая справка:
Лицей расположен на ул. Мира, 17. Это первая улица, восстановленная в послевоенном Сталинграде. Но еще раньше, в 1927 году было решено создать школу для беспризорников. Директором школы становится Иван Павлович Сорокин, который добивается больших результатов в дисциплине и ответственности учащихся школы. А в 1937 году заканчивается строительство нового здания школы.
Во время Великой Отечественной войны выпускники школы и многие учителя становятся солдатами и офицерами Советской Армии. А в здании школы располагается госпиталь. Во время Сталинградской битвы здание школы №8 практически было разрушено. Восстановили здание в 1946 году. Менялось время, менялась школа.
    Когда началась космическая эра, школа №8 получает имя Ю.А.Гагарина и
Педагогический коллектив решает открыть на базе школы первые математические классы в городе. К 1994 году школа №8 становится лицеем №5.
   На сегодня лицей входит в состав «500 лучших школ России».


Подготовила Елена Сергеевна Короткова

Комментариев нет:

Отправить комментарий