четверг, 26 сентября 2019 г.

В. Коротеев "В блиндаже командующего"

Продолжаем знакомить читателей блога с материалами, подготовленными сотрудниками библиотеки-филиала № 17 им. М. А. Шолохова для сетевого проекта ВМУК "ЦСГБ" "ЛИТЕРА_Град. Волгоград в букве", реализованного в 2018 году. 

В. Коротеев

В БЛИНДАЖЕ КОМАНДУЮЩЕГО
Очерк

Блиндаж командующего находился на краю укрытого в земле штабного поселка, у самого берега реки Ахтуба. Отсюда видно пыльная слобода, Средняя Ахтуба и начинающая за ней унылая заволжская степь. Это был, пожалуй, самый тихий командный пункт штаба фронта за последние два месяца. В конце августа и в начале сентября штаб находился в глубоком овраге на реке Царице, и командующий Сталинградским фронтом генерал-полковник Андрей Иванович Еременко перенес его к берегу Волги только тогда, когда авангардные отряды неприятеля вплотную подошли к штабу. Потом командующий фронтом вынужден был перебазировать свой штаб в Ямы, на левый берег Волги, а когда Ямы стали обстреливаться неприятелем из района элеватора, штаб переместился в Красный сад. В этом лесу, в этих укрытых в землю  блиндажах,  на которых заботливые саперы насадили даже цветы, день и ночь без перерыва велась внешне незаметная, скрытая, но кипучая, напряженная деятельность. В блиндажах узла связи непрестанно стучали аппараты Бодо, Морзе, связывавшие штаб фронта с армиями и со Ставкой. Отсюда же день и ночь на самолетах и на машинах отправлялись офицеры связи, направленцы, прикрепленные к одной из армий. Здесь каждый день решалась судьба любой дивизии, судьба многих тысяч людей, которые могли быть либо выведены из боя для отдыха и пополнения, либо наоборот, могли быть двинуты на самое опасное направление.


«На рубеже юго-западнее города тридцать три бойца дивизии во главе с заместителем политрука комсомольцем Леонидом Ковалевым оказались отрезанными от своей части. Два дня немцы штурмовали позицию храбрецов. У наших бойцов кончились продукты, вышла вода. Стояла жара, людей мучила жажда, но они не сошли со своего рубежа. Они сожгли 27 танков, перебили более 150 гитлеровцев. Тридцать три бронебойщика вышли из боя живыми!
- Ну, этих стоит наградить всех, - вслух размышлял командующий. Он читает нам далее наградные листы, подписанные генералом Хрюкиным. Шесть летчиков во главе с Василием Каменщиковым, героем Советского Союза, больше часа дрались с 28 немецкими самолетами и, не допустив их к цели, сбили 7 вражеских машин.

Источник:
Над Волгой широкой : сборник / сост. В. Костин, Н. Мизин, Ю. Окунев. - Волгоград : Нижне - Волжское кн. изд-во, 1968. - 511 с.

Историческая справка:
Андрей Иванович Еременко - советский военачальник, участник Великой Отечественной войны, Маршал Советского Союза (1955), Герой Советского Союза (1944), кандидат в члены ЦК КПСС (1956—1970). В Советской Армии с 1918 года.
Во время Сталинградской битвы был командующим Сталинградским фронтом (с 1 января 1943 года – Южным фронтом)

Военный совет фронта делил с бойцами все тяжести обороны. Не раз переезжал командный пункт. В Сталинграде знают, что значит переезд командного пункта. Это значит: попадание тонны бомб и прицельный огонь автоматчиков. Сорок работников штаба погибли от минометного огня в блиндажах военного совета.

Подготовила Наиля Сабитовна Якимович


Комментариев нет:

Отправить комментарий