воскресенье, 15 сентября 2019 г.

В. А. Чекин "В самом пекле"

Продолжаем знакомить читателей блога с материалами, подготовленными сотрудниками библиотеки-филиала № 17 им. М. А. Шолохова для сетевого проекта ВМУК "ЦСГБ" "ЛИТЕРА_Град. Волгоград в букве", реализованного в 2018 году. 

События, описанные в книге В. А. Чекина, происходят 15 сентября 1042 года.

В. А.Чекин

В САМОМ ПЕКЛЕ

Фантастический город

Чайкин и разведчики стоят на Волжском берегу, смотрят на Сталинград, отделенный от них теперь только рекой. Смотрят и не понимают: что такое? Пламя пожаров и черная гарь охватывают весь противоположный берег, мириады огненных мух взмывают вверх, все рвется, горит и дымится, будто война ворвалась уже в самое чрево земли и раскаленная земля разверзлась. Над дымами, как воронье над осенним лесом, кружат самолеты, только они не каркают, как вороны, а ревут, завывают, трещат пулеметами и бухают пушками. 
- Это же город смерти! – говорит Чесноков. 
- Нет! – возражает комиссар. - Это город жизни. Здесь бессмертие утверждает себя. 
«Красиво сказано… А каково там будет?...- думает Чайкин: фантастический Сталинград, горящий и несгораемый, стоит, борется, разит врага, смертью отвечает на смерть, и даже с лихвой – вдвое, втрое,  - и не может ворог испить шеломом воды из Волги». Разведчикам и связистам штабной батареи предстояло первыми идти туда, плыть через Волгу, пристрелянную артиллерией противника и открытую для него с воздуха. В молчании смотрели бойцы на устрашающую картину, но не пали духом – занялись своими делами: чистят оружие, штопают одежду – не сама собой прохудилась, а продырявлена, изорвана осколками  мин и снарядов. Чайкин вызвал старшину: - ночью будем форсировать Волгу. Бери машину, Куликов, поезжай в боепитание. Получи побольше гранат. Бери лимонки - они надежнее, патроны и запасные диски к автоматам. Продуктов не забудь, дня на два, а то, суд да дело, голодные насидимся.

Источник:
Чекин, В. А. В самом пекле. Сталинградская повесть / В. А. Чекин. – Москва : Воениздат, 1974. - 229 с.

Историческая справка:
15 сентября  1942 года дивизии начали переправу через Волгу. Под непрерывным огнем гитлеровцев бронекатера геройски пересекли Волгу. Собственно, то была не просто переправа, а форсирование великой реки под ураганным огнем противника. Паром за паромом, катер за катером, баржи, лодки, плоты разрезали волны, тянулись на правый берег. Переправляя войска. На правом берегу пылал город. Даже Волга, покрывшаяся нефтью, представляла из себя огненную полосу. То тут, то там мелькали вспышки разрывов, поднимались фонтаны воды. Гвардейцы шли через Волгу, в буквальном смысле слова, через огонь и воду и вступали в бой.

Подготовила Наиля Сабитовна Якимович

Комментариев нет:

Отправить комментарий