суббота, 28 сентября 2019 г.

Иван Данилов "Скворцы прилетели"

Продолжаем знакомить читателей блога с материалами, подготовленными сотрудниками библиотеки-филиала № 17 им. М. А. Шолохова для сетевого проекта ВМУК "ЦСГБ" "ЛИТЕРА_Град. Волгоград в букве", реализованного в 2018 году.

Иван Данилов

СКВОРЦЫ ПРИЛЕТЕЛИ

Придя домой, я достал давнюю фотографию. И еще раз показал сыну. Она – из сорок третьего года, из весны без деревьев, из города без домов…
Кругом – почерневшие в огне, закопченные развалины, горы рваного, обгорелого металла, И среди этого только что стихшего пожарища – домик. Конечно, убогий, нескладный, сооруженный из небольшой частички уцелевшего первого этажа. Но уже обжитой – возле дверей на табуретке стоит самовар.
Всю весну сорок третьего года шли к этому самовару люди. Шли, возвращаясь из-за Волги, из других мест эвакуации в родной город. Но города не было. Было пепелище. И оно пугало: воскреснет ли? Ведь почти нечего не осталось. Может, лучше обживаться где- нибудь на новом месте?
Домик стоял невдалеке от Волги, и многих людей, переправившихся через реку, встречала пожилая женщина, звала к себе, поила кипятком.
Что она говорила людям, я не знаю, выдумывать не хочу, но в послевоенном Сталинграде ее, ныне безымянную, знали, помнили про ее не затухающий ни днем ни ночью самовар. И старика ее помнили. Это он, наслушавшись разговоров о том, что в испепеленный город не вернутся даже птицы, наперекор, может быть, и своим сомнениям соорудил из крышки разбитого рояля два скворечника и высоко поднял их над своим жилищем. Выше этих скворечников в ту пору, кажется, в городе ничего не было. Они виделись отовсюду. Наверно, так и замышлял старик, продолжавший любить свой город и в прахе.


Источник:
Волгарята : лит.-худож. сборник. – Волгоград : Ниж-Волж. кн. изд-во, 1989. - 152 с.
  
Иван Данилов - член Союза писателей России, лауреат премии журнала «Работница», лауреат премии Ленинского комсомола Волгоградской области, лауреат премии Союза писателей.
Родился Иван Петрович в станице Скуришенской Кумылженского района. Учился в Урюпинской культпросвет школе. Печатался в Урюпинской районной газете, Кумылженской районной газете. После окончания учебы был направлен в Кумылженскийй дом культуры. Решил переквалифицироваться в журналиста, стал заведующим отделом писем и массовой работы в районной газете. Имея обширную поэтическую публикацию, Иван Данилов был принят в Союз писателей. В последние годы активно сотрудничал с газетой «Казачий Круг».

Историческая справка:
Страшную картину разрушения представлял Сталинград. На протяжении многих километров – от Мечетки до Купоросной балки сплошные руины. Остовы разбитых, сожженных зданий с черными глазницами изуродованных проемов застыли в мертвом молчании. Повсюду – горы обломков рухнувших домов, перепаханной взрывами земли. Улицы и площади завалены битым кирпичом, искореженной арматурой, разбитой вражеской техникой, изрыты воронками авиабомб, снарядов и мин. Учитывая, тяжелейшие условия жизни, в городе власти Сталинграда приняли 18 февраля 1943 года постановление, в котором говорилось; «…Воспретить до особого распоряжения въезд в город гражданам, эвакуированным и выбывшим из Сталинграда». Однако это распоряжение не выполнялось. На попутных автомашинах, на тележках, салазках через замерзшую Волгу сталинградцы возвращались к родным пепелищам.

Подготовила Наиля Сабитовна Якимович

Комментариев нет:

Отправить комментарий