понедельник, 30 сентября 2019 г.

Яркие самоцветы "Малахитовой шкатулки"



Этот год стал юбилейным для многих русских и советских писателей. Среди них юбилейную дату – 140 лет со дня рождения в России отмечали великому советскому  писателю-сказителю Павлу Петровичу Бажову.
Работники библиотеки № 17 подготовили красивое, музыкальное мероприятие для детей младшего дошкольного и школьного возраста по сказам Бажова. Это мероприятие настолько понравилось детям и педагогам, что его в течение года его просили повторить не раз. 
Вот и на этот раз  «Малахитовая шкатулка» открыла свои тайны и россыпи драгоценных камней-самоцветов по просьбе педагогов. В этот сентябрьский день в гости к библиотекарям пришли ребята подготовительной группы детского сада № 356 Кировского района.
Ведущая мероприятия – библиотекарь Васильева Светлана в этот день была  «Медной горы Хозяйкой», да и хозяйкой всего происходящего действа. Для того, чтобы соответствовать действительности, ей пришлось изрядно потрудиться над своим образом и практически полностью его изменить:
Платье цвета малахита, черная коса с изумрудной лентой, «корона» в каменьях, и, конечно, «малахитовая шкатулка» в руках.
С начала встречи ребятам был показан отрывок из старого советского фильма про «Хозяйку медной горы». А затем под песню про Данилу-мастера в зале появилась и сама «сказочная» героиня с красивой шкатулкой в руках. И, конечно, ребята сразу отгадали кто перед ними. 

Посетовав присутствующим, что, мол, почему-то ее малахитовая шкатулка пуста и ей в конце сказочного путешествия проблематично будет вернуться в таинственные уральские горы в образе ящерки, она предложила ребятам и взрослым помочь ей отыскать пропавшие самоцветы и вернуть их в шкатулку. А путешествие предстояло нелегким, и задания горной хозяйки были непросты.
Вначале ведущая рассказала  вкратце о биографии великолепного писателя-сказочника. Затем познакомила с книгой «Сказы» Бажова. Для показа ведущая мероприятия подготовила слайд-презентации: «Книги Бажова и мастеровые», «Герои сказов» и «Камни-самоцветы». Перед собравшимися в гостиной мелькали кадры из экранизированных произведений «Хозяйка медной горы», «Живинка в деле», «Огневушка- поскакушка», «Каменный цветок», «Горный мастер», «Чугунная бабушка», «Иванко-крылатко», «Синюшкин колодец». 
Ребятам предстояло, разделившись на команды («Камнерезы» и «Рудокопы») немного посоревноваться. За каждый правильный  и быстрый ответ, точно выполненное задание, команды получали по одному цветному камешку. Камешки складывались в глиняные стаканчики (каждая команда - в свой). В конце игры планировалось не только подсчитать: у какой команды оказалось большее количество камешков, но и вернуть их затем сообща в шкатулку «горной хозяйки».  Ребята наперебой тянули руки и пытались правильно назвать драгоценный камень про который говорила ведущая, а затем и показывала его на экране. Много интересного рассказала «горная хозяйка» про камни-самоцветы. Даже взрослые не все знали про то, о чем рассказывала ведущая и им было интересно.
Вывела ведущая ребят и на подвижные игры. (Дети долго на месте сидеть не могут.) Ребята «вычерпывали» «Синюшкин колодец» деревянными ложками и, стараясь не утонуть в болоте, передвигались только по болотным кочкам (у каждой команды кочки были своего цвета). В конце этого состязания можно было по количеству воды в пластиковых ведрах, куда дети носили воду, сравнить какая команда вырвалась вперед. Кроме этого была затеяна игра «Камешки». Дети под музыку водили хороводы вокруг выбранных «Хозяйкой» камешков (девочек с яркими лентами в волосах). Но «горная хозяйка» была хитра, пока наступала «ночь» и дети были с закрытыми глазами, она постоянно меняла местами «камешки», то прятала их в зале, то сама становилась в центр круга, то просила родителей ей помочь. В веселой суете, дети должны были найти свой «камешек» и вернуть его в круг. Отвечая на вопросы викторин, ребята проявили смекалку и использовали свои знания бажовских сказов. И поначалу в лидеры по количеству собранных камешков вырвались вперед «Рудокопы». Они так уверенно лидировали, что стало совершенной неожиданностью, что во второй половине встречи неожиданно «Камнерезы» взяли реванш и обогнали соперников.
В конце мероприятия команды собирали воедино разрезанные картинки «каменного цветка» (у каждой команды он был свой).   Команда родителей получила тоже задание – ей предстояло собрать «ящерицу». Но родители справились со своим заданием быстро и ринулись на помощь своим детям. Ребятам и родителям были вручены грамоты за подписью «Хозяйки медной горы».
Все конкурсы и задания были пройдены. Малахитовая шкатулка доверху оказалась полна самоцветами и украшениями из камня. А ребята, в благодарность за «помощь» хозяйке медной горы получили просмотр мультфильма «Золотой волос».
Мероприятие очень понравилось ребятам. Они не хотели расходиться. Тем более что в конце мероприятия были не только грамоты, но и сладкие призы (Бизе в виде цветных камешков). А затем было общее фото для желающих. Некоторые из ребят захотели  сфотографироваться с ведущей мероприятия – «Хозяйкой медной горы». Родители присутствующих детей оставили благодарственную запись в книге «Предложений» фил. № 17.


Подготовила: ведущий библиотекарь Васильева С.И.

Комментариев нет:

Отправить комментарий