воскресенье, 22 сентября 2019 г.

Геннадий Дементьев "Из добротной сталинградской стали..."

Продолжаем знакомить читателей блога с материалами, подготовленными сотрудниками библиотеки-филиала № 17 им. М. А. Шолохова для сетевой акции ВМУК "ЦСГБ" "ЛИТЕРА_Град. Волгоград в букве", реализованного в 2018 году.

Геннадий Дементьев


Из добротной
Сталинградской стали,
Лет своих не замечая счет,
Высоко стоит на пьедестале.
Танк напротив заводских ворот.

По врагу стрелял, вращая башней,
Норовил утюжить, сокрушать.
А теперь, как отставник вчерашний,
Вышел мирным воздухом дышать.

И когда на трудовую смену
Иль со смены мы домой идем,
Свою почесть танку непременно
Взглядом потеплевшим отдаем.

Выбрал он площадку пьедестала
Здесь у наших заводских ворот,
Чтоб ему высотка помогала
Встретить первым солнышко восход.

Вспомнить день, когда впервые в Праге.
Не гранаты, что на части рвут,
Женщины цветы бросали в траки –
Маленький на радостях салют.



Полный текст:
Дементьев, Геннадий. Избранное. Т. 7 / Г. Дементьев. - Волгоград, 2012. – 265 с.

Андрей Дементьев родился в 1933 году, в селе Измайлово, Ульяновской области. После войны переехал в Саратов, где окончил нефтепромысловый техникум, затем автодорожный институт и получил назначение на работу в Сталинград. Здесь он долгие годы трудился на волгоградском заводе «Химпром», здесь родились его дети, здесь начал писать стихи и живет до настоящего времени. Первую книгу Геннадий Андреевич напечатал в 1993 году. Основная тема его творчества – любовь к Родине, её героическому прошлому, любовь к женщине и окружающему прекрасному миру природы.

Историческая справка:
В центре Тракторозаводского района города Волгограда есть площадь им. Дзержинского. Еще в начале 20 века на ее месте была голая степь, где выращивали арбузы и дыни. В 20-х годах на этом месте правительством СССР было принято решение о строительстве первого в стране тракторного завода. Строительство началось в 1929 году. Было принято решение присвоить заводу имя активного государственного деятеля и основателя ВЧК – Ф. Э. Дзержинского.
В году Великой Отечественной войны завод имел важнейшее значение: именно отсюда на фронт уходили новенькие танки Т-34. Завод не прекращал свою работу даже во время прорыва фашистов к городу. Лишь в сентябре 1942 года производство было остановлено из-за ожесточенных боев, проходивших на территории тракторного завода.
После войны, в начале 60-х, завод вновь восстановил производство тракторов. Восстановленный тракторный завод Волгограда обрел несколько композиционных элементов: по бокам расположены мозаичные панно, олицетворяющие деятельность завода в довоенное время и в период Сталинградской битвы, а перед центральной проходной на постаменте высился знаменитый Т-34, который когда-то сотнями экземпляров сходил с заводского конвейера.

***
В седьмой том помещены стихотворения, написанные автором в 2012 году, включена новая редакция ранее написанных стихов.
В прозе автор продолжает тему родословной, где делится своим откровением с родными сердцу людьми.

Подготовила Инна Олеговна Дрыжак


Комментариев нет:

Отправить комментарий