вторник, 17 сентября 2019 г.

Иосиф Гуммер "Высокое напряжение"

Продолжаем знакомить читателей блога с материалами, подготовленными сотрудниками библиотеки-филиала № 17 им. М. А. Шолохова для сетевого проекта ВМУК "ЦСГБ" "ЛИТЕРА_Град. Волгоград в букве", реализованного в 2018 году. 

Иосиф Гуммер

ВЫСОКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ


Накануне позвонили из «Литературной газеты», сказали, что в Волгограде должен быть Шукшин, просили разыскать срочно – в два дня – подготовить интервью о задуманном разинском фильме. Звонок неопределенный. А если его нет в Волгограде? Остановился не в гостинице, а у родных или знакомых? В центре города всего две гостиницы. И еще две подальше. Почему-то я начал с дальних. Нет, Шукшин не останавливался. Не было его и в «Интуристе». Уже без надежды позвонил в «Волгоград». Шукшин? Есть такой. Вчера приехал. Живет на четвертом этаже, в таком – то номере. И вот жду в вестибюле четвертого этажа гостиницы. Дежурная говорит: уходит на весь день, когда придет - неизвестно. Одиннадцатый час вечера, время позднее… В конце концов, договорюсь о встрече на завтра. Правда, это не лучший выход, но что делать…
По длинному коридору снуют постояльцы – с чайниками, с полотенцами, бритвами. По лестнице поднимаются припоздавшие – из кино, театров, ресторанов, с прогулок, деловых и неделовых свиданий. Внимательно вглядываюсь в лица, поворачиваю голову на каждый шаг… И надо же – не узнал! Может быть потому, что ввалилось сразу много людей, а возможно, смутила борода… Я представился, проговорив извинительно о позднем времени. Бог с вами, какое же позднее, раньше двух трех не ложимся. Давно из Москвы? Здешний. А я хотел расспросить. Уж несколько месяцев в дороге, ищем места для натурных съемок. Густая чуть рыжеватая борода и усы с едва заметной проседью, спокойные глаза, немного выпирающие скулы, узковатые плечи… Темно-серый костюм, толстый свитер и тяжелые походные ботинки. На столе, подоконнике, кровати - повсюду книги: исследование о «Слове о полку Игореве, томик Данилевского, сборник Айтматова, рисунки Пушкина.


Источник:
Гуммер, И. С. Однажды и навсегда / И. С. Гуммер. - Волгоград : Ниж.-Волж. кн. изд-во, 1986. - 256 с.

Иосиф Гуммер родился в 1922 году в нашем городе. Здесь окончил школу, здесь вступил на журналистское поприще после демобилизации из армии.
С 1942 по 1946 год Гуммер учился в военном институте иностранных языков Красной Армии, стал переводчиком с итальянского языка Награжден орденом Славы третей степени, медалями «За оборону Киева», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне». Гуммер член Союза писателей СССР, лауреат премии КГБ СССР за книгу о пограничниках. Последние годы жил и работал в Израиле.

Историческая справка:

Шукшин Василий Макарович – актер, писатель, кинорежиссер. В 1954 году поступил в ВГИК на режиссерский факультет. В 1958 году в журнале «Смена» был опубликован его первый рассказ. На основе своих рассказов Шукшин пишет сценарии к фильмам. В 1969-1971 годы Шукшин снимается в нескольких картинах С. Герасимова «У Озера». За исполнение роли ему была присуждена Государственная премия.
В 1967 году Шукшин был награжден орденом Трудового Красного Знамени, в 1969 году заслуженный деятель искусств. Вышел на экраны фильм «Калина красная», который буквально потряс зрителей. И, наконец, он ни на один день не забывал о своей давней мечте – поставить фильм о Степане Разине. Несмотря, что съемки отодвигаются на неопределенное время, надежды снять он не терял.
Во время съемок в картине Сергея Бондорчука «Они сражались за родину» в роли бронебойщика Лопахина. Фильм снимался в Волгоградской области в станице Клетская. Эти месяцы оказались последними для Василия Макаровича Шукшина. В 2002 году почитатели таланта Василия Шукшина не дали списать старый теплоход «Дунай», на котором умер писатель. Судно отремонтировали и присвоили ему имя «Василий Шукшин». Порт приписки теплохода – Волгоград.

Подготовила Наиля Сабитовна Якимович


Комментариев нет:

Отправить комментарий