пятница, 6 сентября 2019 г.

Бюст Михаила Паникахи

Продолжаем знакомить читателей блога с материалами, подготовленными сотрудниками библиотеки-филиала № 17 им. М. А. Шолохова для сетевого проекта ВМУК "ЦСГБ" "Волгоград в библиотечном объективе". 



БЮСТ МИХАИЛА ПАНИКАХИ

Бродя по Ворошиловскому району забрела на улицу Баррикадную, где обнаружила неизвестный мне ранее бюст Михаилу Паникахе. О памятнике этому защитнику Сталинграда в Краснооктябрьском районе (на месте его гибели), знала давно, несколько раз была рядом с ним, рассматривая резко высеченные скульптором черты лица героя, его натянутую, как струна фигуру, бросающуюся на танк. Совершенно другим увиделся Михаил Паникаха на бюсте возле Школы ДОСААФ «Школа патриотов».
Бюст находится на белом постаменте, к которому прикреплена гранитная табличка с надписью: «Красноармеец морской пехоты Паникаха М. А. Героический участник Сталинградской битвы пал смертью храбрых 2 октября 1942 года».
Сведений об авторах бюста и времени его установки не обнаружила.
При взгляде на спокойное и суровое лицо героя накатили размышления – об истории, о природе подвига, о литературе. 
Паникаху называли «Сталинградским Данко». Справедливо ли это сравнение? Данко отдал жар своего сердца для того, чтобы спасти людей, Паникаха, объятый пламенем, бросился под танк, чтобы защитить свою страну и свой народ. При общем для этих двух героев порыве самопожертвования, на мой взгляд, сравнивать их было бы не верно. Данко – олицетворение пацифизма, Паникаха – пример воинской доблести. 

Данко вывел людей из тёмного леса, когда они, побеждённые врагом, согнанные с родной земли, готовы были пойти и сдаться в рабство. Они не были трусами, но хотели сохранить свои заветы. Смогли бы они сделать это, если бы не нашёлся смельчак с горящим сердцем? Вряд ли. Данко не поднял их на борьбу, не позвал в бой. Он вывел их из леса, как когда-то Моисей евреев из пустыни. Жертва Данко не была оценена по достоинству – люди, которых он спас, оказались неблагодарными. Они даже не заметили его смерти. И лишь один, заметивший это, осторожный человек растоптал пылающее сердце Данко…
Для Михаила Паникахи вопрос о сдаче в плен или бегстве от врага не стоял. Он шёл в бой сознательно, стремясь к победе. Шёл, чтобы вернуть земли, которые занял враг. Вернуть любой ценой, даже ценой жизни. В этом порыве он не остановился перед болью и факелом кинулся на вражеский танк. Подвиг Михаила Паникахи не забыт – благодарные потомки сталинградцев в дополнение к памятнику на месте гибели, поставили бюст возле школы ДОСААФ, которая носит его имя.

Подготовила Марина Николаевна Урусова
Фотографии автора статьи

2 комментария:

  1. Марина, "Старуху Изергиль" Алёша Пешков высосал из пальца. Т.е. Данко - вымышленный персонаж. А Михаил Паникаха - настоящий герой. Сравнение тут неуместно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Валерий, наберите в поисковике фразу "Сталинградский Данко", и получите кучу ссылок на описание подвига Паникахи. Мне тоже кажется, что их нельзя сравнивать, но это сравнение, сделанное кем-то, прижилось.

      Удалить