пятница, 12 июня 2020 г.

"Гляжу в озёра синие". История песни


Душа народа, душа страны отражается в её культуре. В первую очередь, в песенном творчестве, в котором народы России выплёскивали свои радости и горести.
Невозможно говорить о песенной культуре современной России, не вспоминая её историю. Песни прошлых лет органично входят в современную культуру. И порой история их создания забывается, хотя без этих песен уже невозможно представить себе ни один праздничный концерт.
Хотелось бы напомнить об истории создания песни «Гляжу в озёра синие» (поэт – Игорь Шаферан, композитор – Леонид Афанасьев), первой исполнительницей которой стала Екатерина Шаврина.
Принято считать, что песня была написана специально для телевизионного сериала «Тени исчезают в полдень», снятого по роману Александра Иванова. Однако, музыка к песне появилась ещё… в годы Великой Отечественной войны.
Композитор Леонид Афанасьев был военным лётчиком, командиром эскадрильи. За годы войны он сделал 116 боевых вылетов. Выполнял особо важные задания.
Однажды, возвращаясь с задания, он почувствовал смертельную усталость, понял, что до аэродрома может не долететь, и стал искать место для приземления. Когда он посмотрел вниз, то увидел безбрежную синюю гладь воды, в которой отражалось синее небо и облака. В этот момент в его голове зазвучала музыка, которая придала ему силы долететь до аэродрома. Вернувшись с задания, он срочно записал музыку, которая пришла к нему в полёте.
Игорь Шаферан уловил характер музыки и написал к ней слова, ещё не зная, что песне суждена очень долгая жизнь.
В 1971 году песня прозвучала в 5-й (заключительной) серии телефильма «Тени исчезают в полдень», и стала популярной.




6 комментариев:

  1. Низкий поклон и слова благодарности , за песню «Гляжу в озёра синие» ,ее создателям -поэту Игорю Шаферану и композитору – Леониду Афанасьеву! В 1993г. эта песня рассматривалась как Гимн Российской Федерации.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Присоединяемся к словам благодарности.
      Как Вы думаете, Михаил, может стоит намекнуть нашему олимпийскому комитету использовать эту песню на Олимпиаде вместо гимна? Может, повезёт и МОК её пропустит?

      Удалить
  2. Проверьте на достоверность 1-ой исполнительницы песни "Гляжу в озёра синие". Стыдно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не подскажите по какому именно источнику "проверить"? Все официальные источники называют Шаврину. Только в Ответах на Мейл.ру кто-то указывает Ольгу Воронец.
      Мы - библиотека и работаем с документами или официальными сайтами, где есть модерация на достоверность информации. Если там указана Шаврина, мы указываем Шаврину.
      Если Вас что-то не устраивает - попытайтесь исправить несправедливость и переписать энциклопедии, справочники, словари, а не требовать что-то изменить от библиотеки. Такие изменения в наши полномочия не входят.

      Удалить
    2. Стыдно писать анонимные комментарии. А про песню почитайте https://goo-gl.me/Q3Vlo

      Удалить
    3. Спасибо, конечно, за ссылку, но это не первоисточник, а перепост и проверить на достоверность информацию трудно, поскольку ссылка которую даёт, в свою очередь, автор блога, на который вы отсылаете, - "битая". Мы брали информацию отсюда - https://kino.rambler.ru/movies/41717667-kak-poet-pesennik-igor-shaferan-chut-bylo-ne-stal-avtorom-rossiyskogo-gimna/

      Удалить