четверг, 4 июня 2020 г.

Искатели сокровищ. Анатолий Евтушенко "Тайна Змеиной пещеры"


#Искатели_сокровищ #Павленковская_библиотека

Ведущий библиограф библиотеки-филиала № 17 им. М. А. Шолохова МУК «Централизованная система городских библиотек г. Волгограда» присоединяется к сетевой акции «Искатели сокровищ» МАУК «Верхнетагильская городская библиотека им. Ф. Ф. Павленкова» с отрывком из повести волгоградского писателя Анатолия Григорьевича Евтушенко «Тайна Змеиной пещеры».

Анатолий Григорьевич Евтушенко
ТАЙНА ЗМЕИНОЙ ПЕЩЕРЫ

Вспомнилось Яшке, как однажды забрел он далеко в горы с киргизскими ребятами. Так далеко, что и не рассказать. Да только охота, говорят, пуще неволи. Захотелось Яшке больше всего на свете добраться до пещеры, о которой он от тамошних стариков такое слышал, что потерял и сон, и покой.
Давным-давно, когда Красная Армия прогоняла с советской земли басмачей, белых, панов и баев, в горах Киргизии появилась банда Ашир-бея. Она налетала на наши заставы, чинила расправы над комитетчиками, грабила и убивала. И был у Ашир-бея в подручных белый поручик Исков. Через него Ашир-бей вёл переговоры с англичанами и допрашивал попавших к нему в плен наших бойцов. Ашир-бей и поручик состязались в жестокости и жадности. Чем больше золота скапливалось у них в притороченных к сёдлам мешках, тем меньше они доверяли друг другу.
Наши бойцы разбили банду Ашир-бея, но самого предводителя схватить не удалось. Вместе с ним скрылся в горах и поручик Исков. Следы их смыло дождями, ветер развеял и с годами даже память о них. Так бы и забылось всё, да только суждено было по-другому.
Прошло немало лет, и вот однажды заплутавшийся в горах охотник забрёл от дождя и холода в пещеру. Его глазам предстала такая картина. В углублении возле стенки он увидел скелет человека, костлявая рука которого сжимала рукоятку кинжала.
Охотник зажёг спичку и прочитал на стенке слово, нацарапанное ножом.

«Уркум, уркум» - повторял про себя охотник, но понять, что бы это значило, не мог. Затем он нашёл кожаный планшет с документами и короткой запиской. Это был планшет поручика Искова, а написал он перед смертью такие слова: «Меня убил Ашир-бей. Я погибаю. Вокруг много змей. Но главный змей уполз, истекая кровью. Ему ничего не досталось. Кто разгадает тайну «уркум», тот унаследует многое…»
Записку эту охотник отдал пограничникам.
Антон и Васька невольно придвинулись к Яшке. Васька шевельнул пересохшими губами, с трудом проглотил прогорклую слюну, изумлённо спросил:
- И ты был в этой пещере, Яшка?
- С пацанами. Они жгли паклю, а я их самопала отпугивал змей. Это было осенью, и змеи были совсем не страшными. Они дремали, сплетенные в клубки. Я переступил через протянутую руку Искова и при свете факела прочитал это самое слово. Мне очень хотелось разгадать тайну поручика, но ничего путного в голову не шло. Сильно шуршали пересохшей кожей змеи.
Я прочитал загадочное слово с конца. Получилось «мукру». Разгадки всё равно не было. Тогда я достал из кармана нож и рядом со словом Искова написал своё. Получилось «уркум-мукру». Мне показалось, что теперь тайна загадочной надписи принадлежит нам двоим, поровну.
В тот день мы с пацанами домой не вернулись, пришлось разжечь костёр и сидеть возле него до утра.

Евтушенко, Анатолий Григорьевич. Тайна Змеиной пещеры : повести и рассказы / А. Евтушенко. – Волгоград : Нижне-Волжское книжное издательство, 1988. – 335 с.


Комментариев нет:

Отправить комментарий