воскресенье, 20 февраля 2022 г.

Ангел в белом халате – Елизавета Петровна Глинка (доктор Лиза)

 20 февраля 1962 года (60 лет назад) родилась врач, общественный деятель и правозащитник Елизавета Петровна Глинка (доктор Лиза).

Елизавета Петровна Глинка (Поскребышева), известная под сетевым псевдонимом «Доктор Лиза», родилась в Москве 20 февраля 1962 года в Москве в семье военного. Мать Елизаветы Глинки — известный врач, автор книг по кулинарии и телеведущая Галина Поскребышева. Помимо Елизаветы и её брата, в их семье жили двое двоюродных братьев, рано оставшихся сиротами.

Окончив в 1986 году Второй московский государственный медицинский институт имени Пирогова по специальности «детский реаниматолог-анестезиолог», вместе с мужем, американским юристом русского происхождения Глебом Глинкой уехала в США. Там она начала работать в хосписе, и получила второе медицинское образование по специальности «паллиативная медицина» (подход, позволяющий улучшить качество жизни пациентов (детей и взрослых) и их семей, столкнувшихся с проблемами, связанными с опасным для жизни заболеванием, путём предотвращения и облегчения страданий за счёт раннего выявления, тщательной оценки и лечения боли и других физических симптомов, а также оказания психосоциальной и духовной поддержки), окончив Дартмутскую медицинскую школу.

Участвовала в работе Первого Московского хосписа, затем вместе с мужем на два года переехала на Украину. В 1999 году в Киеве основала хоспис при Онкологической больнице Киева. После окончания срока контракта мужа семья вернулась в США, однако Елизавета Глинка продолжала поддерживать киевский хоспис.

В 2007 году, после возвращения в Москву, она основала и возглавила благотворительный фонд «Справедливая помощь». Изначально предполагалось, что он будет оказывать хосписную помощь неонкологическим больным. Однако впоследствии организации пришлось взять на себя заботу о различных категориях нуждающихся, в том числе — о бездомных и малоимущих. Волонтеры фонда раздают бездомным еду, теплую одежду и лекарства. Также регулярную помощь получают десятки нуждающихся семей в разных регионах России.

Летом 2010 года фонд «Справедливая помощь» участвовал в сборе помощи пострадавшим от многочисленных лесных пожаров. Развернутая тогда кампания привлекла к его деятельности значительное общественное внимание. Зимой 2010-2011 года фонд занимался организацией пунктов обогрева для бездомных в Москве.   В 2012 году Глинкой и её фондом был организован сбор вещей для пострадавших от наводнения в Крымске. 

В январе 2012 года Елизавета Глинка вошла в число учредителей Лиги избирателей, с чем связывают проведенную тогда внеплановую проверку фонда и временную блокировку его счетов.  Осенью 2012 года она была включена в состав Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).


С началом вооруженного конфликта на юго-востоке Украины Елизавета Глинка приняла активное участие в оказании помощи жителям непризнанных республик, в том числе — в эвакуации в Россию раненных и больных детей.


На гуманитарные акции в Донбассе Глинка получила поддержку российских властей. В частности, президент России Владимир Путин подписал в 2014 году Постановление № 1134, которое, по словам преемницы Глинки Ксении Соколовой, сделало личный проект Лизы по вывозу больных и раненых детей из зоны боевых действий в Донбассе государственным (в проект были вовлечены МЧС России, Минздравсоцразвития России, а также Следственный комитет Российской Федерации)

Эти действия, а также ее заявление о том, что она не увидела в Донецке российских войск, вызвали обвинения со стороны ряда прежних единомышленников.

Из интервью, данного доктором Лизой для Милосердия.ру в декабре 2016 года: «Про людей — не скажу, что они голодают, но они мало и плохо едят. Зарплаты не очень большие. Зима есть зима, если своего огорода нет — ничего нет. Людям в войну очень плохо. Прибавьте к этому бесконечные обстрелы, которые по какой-то причине начались после того, как прошли выборы в США. За это время я побывала в Донбассе дважды: из-за разделительной линии стрелять начинают в шесть вечера, и не прекращают до утра — пятьсот, или больше снарядов… Очень напряженная ситуация в Горловке. Но люди не сдаются, люди живут — и им нужно помогать, соблюдая при этом правила, которые действуют во время войны».

Елизавета Глинка входила в состав правления созданного в 2006 году Фонда помощи хосписам «Вера». Помимо Киева и Москвы, она курировала работу хосписов в других городах России, а также в Армении и Сербии. Будучи православным человеком, она неоднократно публично выступала против легализации эвтаназии.

За свою деятельность Доктор Лиза неоднократно становилась лауреатом различных государственных и общественных наград и премий. В частности, в мае 2012 года «за достигнутые трудовые успехи, многолетнюю добросовестную работу, активную общественную деятельности» она была награждена орденом Дружбы, в декабре 2014 года «за активную гражданскую позицию по защите права человека на жизнь» — медалью Уполномоченного по правам человека «Спешите делать добро», в марте 2015 года, «за большой вклад в благотворительную и общественную деятельность» — знаком отличия «За благодеяние».

Начиная с 2015 года, во время войны в Сирии, Елизавета Глинка неоднократно посещала территорию страны с гуманитарными миссиями — занималась доставкой и распределением лекарств, организацией оказания медицинской помощи гражданскому населению Сирии.

В декабре 2016 года Елизавета Глинка стала первым лауреатом Государственной премии РФ за достижения в правозащитной деятельности.


Утром 25 декабря 2016 года самолет Ту-154 Министерства обороны РФ потерпел катастрофу над Черным морем вблизи Сочи. В числе его пассажиров была и Елизавета Глинка, сопровождавшая гуманитарный груз лекарств в сирийскую клинику.

Опознана по ДНК-экспертизе в январе 2017 года. 16 января 2017 года после прощания в Успенском храме Новодевичьего монастыря в Москве похоронена на Новодевичьем кладбище.

Елизавета Глинка оставила после себя троих сыновей (двое родных и один приёмный).

Имя Елизаветы Петровны Глинки присвоено Евпаторийскому военному детскому клиническому санаторию (16 января 2017).

Её именем названа Республиканская детская клиническая больница в Грозном. 19 июня 2021 года на территории больницы был открыт памятник Глинке (скульптор Салават Щербаков). Улица Елизаветы Глинки есть в Уфе.

В годовщину смерти, 25 декабря 2017 года, в городе Горловка, подконтрольном самопровозглашённой ДНР, открыта мемориальная доска Елизавете Глинке.

В мае 2017 года Почта самопровозглашённой ЛНР выпустила марку и блок марок «Спасибо, доктор Лиза!».

В январе 2019 года имя Елизаветы Петровны Глинки присвоено новой школе № 214 в Первомайском районе города Новосибирска - МАОУ Новосибирска «Средняя общеобразовательная школа имени Елизаветы Глинки».

«Киностудия КИТ» совместно с продюсерским центром «ИВАН», телеканалом НТВ и при поддержке Министерства культуры сняла фильм о Докторе Лизе с Чулпан Хаматовой в главной роли. В картине также приняли участие Константин Хабенский, Андрей Бурковский, Юлия Ауг и Тимофей Трибунцев. Фильм - это рассказ об одном дне из жизни Елизаветы Глинки, когда даже в день 30-й годовщины свадьбы с мужем она не смогла не заехать в свой фонд «Справедливая помощь», где попадает в круговорот неотложных дел и где срочно нужна её помощь. Премьера фильма состоялась на фестивале «Кинотавр» в сентябре 2020 года.

20 февраля 2020 года в Москве на Пятницкой улице, 18 открылся Музей милосердия и доброты имени Елизаветы Глинки. Его экспозиция состоит из двух залов. В первом, историческом, посетители смогут получить информацию о людях, занимавшихся в России и в мире благотворительностью, о меценатах, врачах, подвижниках. Второй зал — с личными вещами доктора Лизы: здесь можно увидеть её общественные и государственные награды, реанимационный чемодан, халат, в котором она открывала хоспис в Киеве, и другие вещи, переданные её мужем Глебом Глинкой.

В марте 2021 года в подмосковном Красногорске был установлен памятник доктору Лизе (автор - народный художник России Салават Щербаков).

В сентябре 2021 года бюст Елизаветы Глинки установили в Луганске.

Комментариев нет:

Отправить комментарий