пятница, 11 февраля 2022 г.

Изобретения − основа прогресса

11 февраля отмечается День изобретателей.

Праздник появился совсем недавно, в 1983 году. 11 февраля 1983 года, в честь дня рождения Томаса Альвы Эдисона, одного из самых известных и плодовитых изобретателей Америки.

День изобретателей отмечается  во многих странах, в том числе и в России. Когда речь заходит о русских изобретениях, в первую очередь вспоминают спутник, периодическую систему химических элементов Менделеева и, конечно же, автомат Калашникова. 

На самом деле, научный вклад русских гораздо обширнее и без многих русских изобретений современный мир представить уже просто невозможно. 

Радио, телевидение,  цветная фотография и многое другое вписано в историю русских изобретений. Эти открытия положили начало феноменальному развитию самых разных сфер в области науки и техники.

Во все времена в России хватало изобретателей, творения которых получали широкое применение во всем мире. Замечательных ученых и инженеров - гордость всего человечества. Их изобретения помогли совершить технический прогресс не только в России, но и далеко за ее пределами.

В 1924-1931 годах в СССР сложилась целая сеть изобретательских органов – Высшие (всесоюзные и республиканские) руководящие органы по изобретательству, изобретательские органы среднего звена управления (при краевых, областных СНХ, трестах, главных управлениях, синдикатах), местные изобретательские органы (при производственных и транспортных предприятиях). Постановлением ЦК ВКП(б) от 26 октября 1930 года было одобрено решение ВЦСПС об организации массового добровольного Всесоюзного общества изобретателей (ВОИЗ, 1932-1938 годы).  К  учредительному съезду ВОИЗ, который проходил   в Москве с 15 по 20 января 1932 года в Колонном зале Дома Союзов,  вновь образованное общество уже насчитывало 300 тыс. членов. Многочисленные разобщённые кружки, ячейки новаторов, возникшие за годы советской власти на предприятиях, теперь преобразовывались в подразделения ВОИЗ. Общество на местах и в центре привлекало в помощь изобретателям выдающихся специалистов, организовывало профессиональное консультирование по вопросам новаций, защиту и продвижение изобретений в жизнь. Стало проще внедрять новинки технической мысли в производство. Число членов ВОИЗ быстро росло. За годы первой пятилетки оно превратилось в массовую организацию, объединявшую в своих рядах около 600 тыс. членов.  Если на каждые 100 человек, работавших в 1934 году, поступало 13 изобретений и рацпредложений, то на каждые 100 членов ВОИЗ – 138. 

Волна сталинских репрессий, пик которых пришёлся на 1937-1938 годы, тяжёлым «катком» проехалась и по советским изобретателям. Наряду со справедливыми замечаниями по формализму и другим недоработкам, руководителям ЦС ВОИЗ и нижестоящих его структур стали предъявляться надуманные обвинения в «шпионаже», «вредительстве» и прочих несуществующих грехах. В СССР шла борьба с «врагами народа», огромный чиновничий аппарат и общественные организации перестраивались под нужды тоталитарного режима. В результате вместе с рядом других общественных организаций ВОИЗ прекратил своё существование. С тех пор при центральных, краевых и областных комитетах профсоюзов начали создаваться отделы массово-производственной работы и рабочего изобретательства. Однако, отсутствие массовой общественной организации изобретателей и рационализаторов затруднило решение многих вопросов технического характера, касавшихся учёбы новаторов, обмена передовым опытом, оказания квалифицированных консультаций и др.

Спустя 20 лет  17 января 1958 года  решением Президиума ВЦСПС  было создано Всесоюзное общество изобретателей и рационализаторов (ВОИР), которое стало преемником ВОИЗ.  Реализуя уставные задачи, ВОИР создавало специальные фонды материальной поддержки своих членов; определяло систему социальной защиты изобретателей; организовывало и реализовывало консультационную и экспертную помощь предприятиям, организациям и гражданам; заключало контракты со специалистами для разработки образцов новой техники и технологий; осуществляло общественный контроль за соблюдением законодательства в области изобретательства и т.п. Быстрыми темпами шёл рост рядов членов ВОИР. Так, если в 1966 году их было 4,2 млн. человек, то в 1976 году уже насчитывалось свыше 8 млн. членов. Было создано более 78 тыс. первичных организаций. Работало свыше 47 тыс. консультационных пунктов, 20 тыс. общественных КБ, около 8 тыс. общественных патентных бюро. При обширной сети республиканских, краевых и областных Советов Общества действовали более 600 различных секций по отраслям народного хозяйства.

В 1988 году в ВОИР входило более 118 тысяч ведущих предприятий СССР и более 14,5 млн.  изобретателей и рационализаторов.  Пять  народных депутатов СССР  от ВОИР курировали депутатскую группу содействия научно-техническому прогрессу, специально созданную при Верховном Совете СССР.

Относительно успешное правовое обеспечение развития изобретательства и рационализаторства позволило Советскому Союзу достичь в этом вопросе существенных достижений. Этому во многом  способствовала и плодотворная деятельность таких общественных организаций как ВОИР. Если в 1939 году  в СССР было зарегистрировано 26,9 тыс. изобретений, то в 1987 году – уже 83,7 тыс. Эти показатели были значительно выше, чем в некоторых наиболее прогрессивных странах мира таких, как США (82,9 тыс.), Япония (62,4 тыс.), Германия и Великобритания (28,7 тыс.). За счёт рационализаторских предложений  в СССР обеспечивалось в среднем 30-35% общего роста производительности труда, 50-60% экономии материальных и сырьевых и около 80% топливно-энергических ресурсов.

В советское время уделялось большое внимание не только материальному, но  и моральному стимулированию отечественных новаторов. Так, в 1959-1961 годах в союзных республиках СССР были приняты законодательные акты об учреждении республиканских почётных званий «Заслуженный изобретатель» и «Заслуженный рационализатор».  Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 декабря 1981 года №6277-Х  было установлено почётное звание «Заслуженный изобретатель СССР». К нему представлялись (Государственным комитетом СССР по делам изобретений и открытий, а также Центральным советом ВОИР) авторы изобретений, открывшие новые направления в развитии техники и технологии или имевшие особо важное народнохозяйственное значение. Всего этим почётным званием с 1983 по 1991 годы было удостоено 16 человек. В том числе, такие крупнейшие учёные и новаторы производства как: Б.Е.Патон, Л.Н.Кошкин, С.Н.Фёдоров, Г.А.Илизаров и др. 

 

Подготовила Галина Владимировна Рязанова

Комментариев нет:

Отправить комментарий