пятница, 18 февраля 2022 г.

Книги-юбиляры. «Россия молодая» Юрия Германа

 В 1952 году (70 лет назад) вышел в свет роман Юрия Германа «Россия молодая».

Юрий Герман работал над романом 8 или 10 лет (существуют разные версии). В мае и октябре 1945 года в газете «Правда Севера» были опубликованы его первые главы.

В 1952 году «Россию молодую» напечатало издательство «Молодая гвардия» – это была объемистая книга в девятьсот с лишним страниц, к ней прилагались старинные карты «Государева дорога» и «Нападение шведских кораблей на Новодвинскую крепость в июле 1701 года».

Целью писателя было создание многоплановой картины той эпохи. Роман повествует о том, как поднимается русская нация, как руками талантливых мастеров создается русский флот, как царь Петр прорубает «окно в Европу», как под свист плетей строится будущее нашей страны. Сюжет построен на приключениях Сильвестра Иевлева, офицера петровской армии, и кормчего Ивана Рябова, по духу своему настоящего бунтовщика. В главном герое романа Иване Рябове соединились лучшие черты народного характера: талант и трудолюбие, самоотверженность в защите Родины от врага и готовность к подвигу.

По одной версии идеей для создания романа послужила просьба вице-адмирала А. А. Николаева: рассказать морякам о прошлом русского флота на Севере. Для выполнения задания вице-адмирал приказал Ю.Герману поехать в Архангельск, поработать в библиотеке, в архиве. 

В Архангельске Юрий Герман заинтересовался событиями войны русских со шведами. Он находил время просматривать архивные материалы, прочитал немало книг о Петре I на Севере, о строительстве Новодвинской крепости, о Соломбальской и Вавчугской верфях, изучил культуру и быт Петровской эпохи. Он задумал написать пьесу о бесстрашном кормщике Иване Рябове (читайте нашу публикацию «Подвиг кормщика Ивана Рябова»), а впоследствии и роман о ратных подвигах моряков-северян в борьбе со шведами. На Севере он написал несколько очерков, увлекательно рассказывающих о зарождении русского морского флота и о его победах над шведами. В октябре 1943 года в кругу писателей и журналистов Юрий Павлович прочитал пьесу «У самого Белого моря». Перед слушателями, как живые, предстали Петр Первый, лодейный кормщик Иван Рябов, строители и защитники Новодвинской крепости. Премьера пьесы, названной впоследствии «Белое море», состоялась на архангельской сцене в октябре 1944 года. После этого Герман взялся за написание романа.

По другой версии «Россия молодая» была написана Юрием Павловичем благодаря его редактору Маре Довлатовой. Мара очень любила Юрия Павловича, и на собрании, где его костерили по поводу повести «Подполковника медицинской службы» (главный герой этого произведения был евреем), она была единственным человеком, который сел рядом с Германом. Мара взяла кипу каких-то набросков, заготовок к его пьесе «Белое море», повестей, посвященных жизни на Русском Севере, очерков по истории создания русского флота, сложила все это в папку и отнесла в издательство как заявку на написание «России молодой».

В 1981—1982 гг. вышел 9-серийный телефильм «Россия молодая», который получил большую популярность у зрителей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий