понедельник, 5 июля 2021 г.

Подвиг кормщика Ивана Рябова

 5 июля 1701 года (320 лет назад) захваченный в плен кормщик Иван Рябов сорвал попытку захвата Архангельска, заведя шведскую эскадру на мель. 

Летом 1701 года (по одним сведениям 5, по другим – 6 июля) рядовой поморский кормщик Иван Рябов (Седунов), в официальных документах названный «беспахотным бобыльком», навсегда вписал свое имя в историю.

Иван Седунов всю жизнь прожил холостяком. У него не было своей земли. Он перебрался в Архангельск в поисках лучшей жизни. Или хотя бы в попытках заработать денег на еду и на зимовку.

Его называли «беспахотный бобылек». В некоторых исторических документах указывается, что «живучи-де он, Ивашко, в тое Мудьюжской волости, кормился всякими морскими отъезжими промыслами». Вполне вероятно, что в сезон Седунов ходил не только на морские промыслы, но и вглубь материка. Его прозвище - Рябов, может, кстати, говорить нам, в ловле какой именно дичи он был удачлив более всего.

Резкий поворот в судьбе Ивана Седунова произошел летом 1701 года. Из сохранившихся архивных документов установлено, что, не имея собственных орудий лова рыбы в море, нанимался покручеником в рыболовецкую артель Николо-Корельского монастыря, который и ныне стоит под городом Северодвинском. В «Расспросной двинского бобылька Ивана Ермолина сына Седунова» (этот документ вместе с сопроводительной запиской архангельского воеводы князя А.П. Прозоровского в июне 1701 года был направлен лично императору Петру I) Седунов утверждал, что «в нынешнем-де 1701 году в мае месяце, покрутясь он, Ивашко, Никольского Корельского монастыря у игумена з братиею на промышленную их мурманскую лодью идти с работными людьми с покрученика кормщиком на мурманской рыбей палтусий и тресковый промыслы».

Трудно представить, что в канун войны со шведами целая артель смогла свободно, невзирая на запрет царского указа, выйти в море мимо таможни и сторожевых постов незамеченной. Можно предположить, что выход в море был санкционирован архиепископом Холмогорским и Важским Афанасием, который по личному поручению царя занимался строительством Новодвинской цитадели и других оборонительных сооружений.

Рыбачившие на лодке Рябов и толмач Дмитрий Попов попались на пути следования шведам. Поморов тут же взяли в плен. Захватчики пытались заставить Рябова и Борисова показать проход к удобному месту для высадки десанта и захвата Новодвинской крепости. Те якобы нехотя согласились. Но в итоге вывели скандинавов прямиком на песчаную мель.

И иностранные моряки оказались в окружении русских кораблей. Десять часов шла артиллерийская перестрелка. Шведские корабли удалось уничтожить. В отместку шведы расстреляли поморов. Только Борисов погиб, а Рябов сумел притвориться мертвым, а сам потихоньку прыгнул за борт и поплыл к русскому берегу.

Впрочем, вместо славы и почета за то, что завел неприятеля на мель, Рябов получил два месяца заключения. Его обвинили в пособничестве врагу. Но осенью за него заступился Пётр I, приказал архангельскому воеводе князю Алексею Прозоровскому освободить Рябова из-под стражи. И одарить его ценными подарками.

Но местные историки настаивают на другом варианте. В те неспокойные годы выходить рыбакам в море было строжайше запрещено - ввиду военной опасности. По данным архангельских краеведов, отважные поморы были намеренно высланы шведам навстречу.

Тогда-то засланные рыбаки охотно согласились провести шведов к Архангельску по фарватеру — и намеренно посадили их флагманский корабль на мель - прямо под пушки Новодвинской крепости. Шведский адмирал приказал расстрелять дерзких поморов. Но в итоге шведский флот был все равно разгромлен русской береговой артиллерией. Потери русских в этом сражении составили два человека (по другим данным – 13 человек).

Высокую оценку жизни и подвигу Ивана Ермолаевича Седунова дал доктор исторических наук, ведущий сотрудник Санкт-Петербургского филиала Института российской истории РАН Юрий Беспятых: незначительный по своим масштабам бой, состоявшийся в самом начале Северной войны, во многом определил её ход и победный для России исход. Поскольку военные действия практически парализовали сухопутную международную торговлю, Архангельск был единственным портом страны, через который шел интенсивный товарообмен с купцами многих стран, то лишь через него Россия могла получать для ведения войны товары, прежде всего боеприпасы, военное снаряжение, ткани для пошива обмундирования и другое... Шведская эскадра имела целью уничтожить архангельскую торговлю, засорив судоходное Березовское устье Северной Двины, и разорить город и порт.

Следовательно, победное сражение при Новодвинской крепости фактически стало судьбоносным для всей России, оно спасло страну... Успех защитников города обеспечил Иван Рябов (Седунов), посадивший на мель два шведских корабля и совершивший тем самым выдающийся подвиг... Ивана Рябова иногда называют северным Сусаниным.

О подвиге Ивана Рябова стало широко известно из книг Евгения Богданова «Лодейный кормщик», Юрия Германа «Россия молодая» и телевизионного фильма «Россия молодая», в котором роль Ивана Рябова (Седунова) сыграл известный народный артист России - Борис Невзоров.

Подвиг Ивана Рябова. Кадры из фильма «Россия молодая»

 

Источники:

«Второй Сусанин» спустя почти век: Как отважный помор Ивашко шведские корабли на мель посадил // Первый русский Царград [Электронный ресурс]. – Режим доступа : https://tsargrad.tv/special_projects/vtoroj-susanin-spustja-pochti-vek-kak-otvazhnyj-pomor-ivashko-shvedskie-korabli-na-mel-posadil_206962

Семьин, А. Северный Сусанин: историки до сих пор спорят о подвиге Ивана Рябова / А. Семьин // Pravda.ru [Электронный ресурс]. – Режим доступа : https://nasledie.pravda.ru/51997-ryabov/


Комментариев нет:

Отправить комментарий