пятница, 16 июля 2021 г.

Книги-юбиляры. Джером Сэлинджер «Над пропастью во ржи»

 Роман американского писателя Джерома Сэлинджера «Над пропастью во ржи» (1951 год) входит в топ 100 мировых книг.

Повествование ведется от лица шестнадцатилетнего Холдена Колфилда, находящегося на лечении в клинике. Холден рассказывает об истории, случившейся с ним прошлой зимой и предшествовавшей его болезни. События, о которых он повествует, разворачиваются в предрождественские дни декабря 1949 года.

Юноше откровенно рассказывает о своем обостренном восприятии американской действительности. Он не приемлет общие каноны и мораль современного общества. Мечты и реальность, ребячество и серьезность – все это сконцентрировано в одном человеке.

Читая книгу, вы окунетесь в водоворот обычных будничных событий в жизни мальчика. Но то, как он их встретит, какой выбор сделает, что скажет или подумает, не оставит вас равнодушными.

Роман был переведён почти на все основные языки мира. Однако, несмотря на это в США роман часто подвергался критике и запрещён в нескольких школах из-за большого количества нецензурной лексики.

Первыми предшественниками «Над пропастью во ржи» стали ранние рассказы Сэлинджера, во многих из которых намечаются темы, впоследствии поднятые писателем в романе. Окончательный вариант романа был выпущен издательством  в 1951 году.

Произведение чётко переплетается с биографией Джерома Сэлинджера. Так, описывая свою семью, Холден Колфилд рассказывает о своём старшем брате Д. Б. По всей видимости, данная аналогия относится к самому Сэлинджеру, так как Д. Б. является писателем, который «писал рассказы», «учился в Колумбийском университете», пока не перебрался в Голливуд (отличие лишь в том, что Сэлинджер не делал киносценарии, как прототип из книги).

Известно, что сам писатель участвовал в высадке десанта в Нормандии и в 1945 году угодил в госпиталь с нервным срывом. Весьма примечательна и личная жизнь, включая мироощущение автора знаменитого романа. Сэлинджер очень любил детей с их наивным, но честным взглядом на окружающую действительность. Он ставил на первое место  индивидуализм: вечную борьбу между стереотипными взглядами и внутренним миром. Автор считал, что буддийское «созерцание»  куда важнее бытовых проблем о благополучии и успешности.

Второй проекцией писательских воззрений, пожалуй, самой важной, стал и сам главный герой Холден Колфилд. Мысли уединения не покидают Холдена на протяжении всего романа.

Грёзы о хижине у ручья на опушке воплотились и в реальной жизни Сэлинджера. В 1955 году писатель женится на своей девятнадцатилетней избраннице Клэр Дуглас. Девушка родила писателю двух детей - дочку Маргарет и сына Мэтью. Так же, как и Холден, Сэлинджер был капитаном команды по фехтованию.

Произведение имело огромную популярность, как среди молодёжи, так и среди взрослого населения, оказав существенное влияние на мировую культуру второй половины XX века.

 

Подготовила Елена Сергеевна Короткова


Комментариев нет:

Отправить комментарий