среда, 14 июля 2021 г.

Сокотерапия

 С каждым годом мы все более избирательно относимся к своему питанию, стараясь включить в него наиболее полезные для здоровья продукты и напитки. По возможности – доступные по цене. Впрочем, стоимость подчас отступает на второй план – лекарства обойдутся дороже.

Поэтому вовсе не удивительно, что одним из самых популярных напитков становиться натуральные соки из фруктов, овощей, ягод и других растений. Это не только и не сколько способ утолить жажду, а скорее поистине уникальная возможность регулярно пополнять запас витаминов, минеральных веществ и микроэлементов, полученных из кладовой природы.

Не говоря уже о том, что нередко есть прямые рекомендации врачей по употреблению конкретных соков. К примеру, при целом ряде заболеваний, переутомлении снижается аппетит. Одна из причин этого – проблемы с железами желудка, которые перестают производить необходимые кислоты в должном количестве. В этом случае, как рекомендовал еще академик И.П. Павлов, полезно предварить прием пищи «ударом по вкусовому аппарату». И ягодные соки зачастую здесь гораздо более эффективны, чем привычные салаты.

Вообще использование фруктовых, овощных и ягодных соков при лечении самых разнообразных заболеваний на Руси не менее богатую историю, чем общепризнанное траволечение, где наши предки добились поразительных успехов. Именно значение целительных свойств различных плодов позволяло поддерживать в «форме» иммунитет, противостоять самым грозным недугам.

1. Соки, питающие организм главным образом витамином С, а также минеральными веществами, сахаром,  клетчаткой, витаминами А и В2.

К этой группе принадлежат томаты, лимоны, кизил, черная и красная смородина, шиповник, апельсин, грейпфрут,  капуста, крыжовник, малина, клубника, петрушка.

2. Соки, снабжающие организм каротином – провитамином А. Овощи и фрукты этой группы поставляют, кроме того, минеральные вищества, витамин С, сахар, клетчатку, витамин В1.

Сюда относится морковь, томаты, дыню, абрикосы, тыкву, рябину.

3. Соки, содержащие небольшое количество минеральных веществ и витаминов, растворимых в воде и положительно влияющих на обмен веществ в организме (витамин С и витамины группы В).

К этой группе относится свекла, огурцы, сельдерей, репчатый лук, редиска, петрушка, яблоки, груши, сливы, черешня и виноград.

Наибольшая польза от соков будет в том случае, если их правильно пить. Так, нельзя считать правильной привычку употреблять соки со всеми блюдами, заменяя ими минеральную воду или бокал вина. Опять же, при хроническом заболевании органов пищеварения питье соков во время и после еды может вызвать усиление бродильных процессов в кишечнике и провоцировать обострение беспокоящих недугов.

Важно знать и кислотность своего желудочного сока. Так при пониженной и нормальной кислотности растительные соки чаще пьют за 30-40 минут до еды, а при повышенной – через 1-1,5 часа после приема пищи.

Нужно помнить и о том, что если даже вода требует определенного времени для переваривания, то сок и подавно. По сути это та же еда, значит, нежелательно выпивать за один прием больше одного стакана сока. Нельзя пить сок быстро, большими глотками, как воду. Этот напиток лучше употреблять как коктейль – через соломинку, как бы рассасывая его во рту.

 

Литература

Починюк, А.А. Сокотерапия: домашняя энциклопедия / А.А. Починюк. – Ростов-на-Дону : Феникс, 2006. – 256 с. – (Качество жизни).

 Подготовила Инна Олеговна Дрыжак

Комментариев нет:

Отправить комментарий