пятница, 23 июля 2021 г.

Песни Победы. "Тульская винтовочка"

Продолжаем знакомить читателей блога с песнями, появившимися в предвоенное, военное и послевоенное время, достойными называться Песнями Победы. Каждая из них сыграла в своё время определённую роль в битвах с врагом.

Одну из них, позабытую ныне, мы представляем вашему вниманию.

ТУЛЬСКАЯ ВИНТОВОЧКА

Слова С. Алымова, муз. А. Новикова

Слава русского оружия отражалась в песенном фольклоре с давних пор. Достаточно вспомнить «Солдатушек-ребятушек», у которых «жёны – ружья заряжёны», а «сёстры – пики наши востры». В древности оружие одушевляли и приравнивали к божеству, творя над ним или ему молитвы. И это объяснимо – воин знает, что в бою может рассчитывать лишь на себя и своё оружие. Традиция прославлять оружие сохранилась до наших дней. Чем неспокойнее в мире, тем больше появляется песен, посвящённых ему.

Песня «Тульская винтовочка» Сергея Алымова и Анатолия Новикова появилась в 1940 году, когда зловещие зарницы уже начавшейся всемирной военной страды становились все явственней и ощутимей, и прочно вошла в быт многих частей. С ней бойцы пошли в бой в первые же дни Великой Отечественной войны. Известно её исполнение Ансамблем Красной Армии под управлением А. Александрова и Красноармейским ансамблем песни и пляски МВО под управлением В. П. Побединского.

К сожалению, не осталось воспоминаний о создании этой песни. Доподлинно известно лишь, что посвящена она была знаменитой «трёхлинейке» - винтовке системы С. И. Мосина, с которой наши солдаты прошли несколько войн (она была создана в 1891 году). К моменту написания песни был разработан снайперский вариант винтовки, который хорошо зарекомендовал себя и в событиях у озера Хасан, и в Советско-финской войне. Судя по тексту песни, речь в ней идёт именно об этом образце винтовки Мосина, который с 1931 по 1942 год выпускался в гораздо большем количестве, чем простая пехотная винтовка.

Комментариев нет:

Отправить комментарий