понедельник, 19 июля 2021 г.

День пирожков с малиновым вареньем

19 июля отмечается удивительный и вкусный праздник - День пирожков с малиновым вареньем. Праздник еще совсем молодой, его начали отмечать в 2015 году, и, несмотря на молодость, он уже обрёл своих почитателей.

Главная цель новой гастрономической даты – конечно же, принести радость, создать хорошее настроение и побаловать себя вкусненьким. Что может быть лучше задушевного разговора во время такого вкусного праздника. А аромат свежей малины! Да и запах домашней выпечки настраивает на добрые мысли. Что может быть уютнее? К тому же пирожки - исконно русская выпечка. А поскольку этот праздник приходится на разгар летнего сезона, когда малина поспевает буквально в каждом саду, то поучаствовать в нем могут все желающие и без особого труда.

Впрочем, если малина у вас в саду не растет, варенья нет или печь вы не любите — тоже не беда! Просто расскажите о вкусной дате тем, кто охотно возьмется за приготовление угощения, - подружке, маме или соседке по даче. Вас, как инициатора празднования, наверняка позовут на чай с пирожками!

Конечно, в этот день особенно ценятся собственноручно приготовленные пирожки и тем более с начинкой из своего домашнего малинового варенья. Но, если нет такой возможности или навыков, то можно наведаться в гости к бабушке, маме или подружке, чтобы поучаствовать в приготовлении «виновника торжества». Или, в крайнем случае, купить его в кулинарии или пекарне по дороге.

Малина с древних времен почитаема и любима русским народом. Почитали малину за вкус и полезные качества. А также считалось, что малина способствует укреплению и сохранению брака, а листья малины оберегают от сглаза беременных женщин. Малину использовали как целебное средство против простуд, для повышения иммунитета и борьбы со старением. И до сих пор эта ягода любима и широко используется в кулинарии и медицине. Её заготавливают впрок самыми разными способами, в том числе и варят варенья.

В честь же праздника в ряде российских регионов уже организуются мероприятия, где все желающие могут поделиться вкусными рецептами пирогов и пирожков с малиновым вареньем, поучаствовать в различных тематических конкурсах, узнать много нового на лекциях, выставках и мастер классах.

День пирожков с малиновым вареньем - праздник не только вкусный, но и душевный. Ведь тесто любит, когда к выпечке прилагают не только умение, но и хорошее настроение. И съесть пирожок с малиновым вареньем в этот день нужно непременно: говорят, тогда целый год все болезни будут вас обходить стороной! И примета эта верная, хоть и родилась совсем недавно.

Делимся рецептами приготовления вкусных пирожков!

Из дрожжевого теста

Ингредиенты

Для приготовления пирожков из дрожжевого теста понадобятся:

2 яйца;

400 г свежей малины;

250 мл молока;

80 г сахарного песка;

6 г сухих дрожжей;

70 г сливочного масла;

550 г пшеничной муки;

соль – по вкусу;

4 ст. л. воды.

В подогретое молоко засыпьте дрожжи и сахар, оставьте смесь на 15–20 минут до того момента, как масса вздыбится. Растопите и немного остудите масло, вылейте в подготовленную опару. Разбейте туда 1 яйцо, добавьте соль и доведите массу до однородности.

Аккуратно, помешивая смесь, постепенно добавляйте просеянную муку, а затем замесите тесто. Оно не должно прилипать к поверхностям и рукам. Оставьте тесто в тепле на 60 минут. Для лучшего подъема миску можно накрыть полотенцем.

Разделите получившуюся массу на 18 одинаковых шариков. Раскатайте заготовки так, чтобы они не порвались во время формирования пирожков. Выложите по 1–1,5 ст. л. малины на каждую лепешку и сверху посыпьте начинку сахаром.

Скрепите пирог по центру, залепив сначала одну половину, затем вторую. Придайте ему классическую продолговатую форму.

На противень, покрытый пергаментной бумагой, швом вниз выложите все пирожки. Взбейте второе яйцо с водой и нанесите смесь кулинарной кистью на верхнюю часть пирожков.

Поставьте противень в разогретый до 180°C духовой шкаф на 25 минут до подрумянивания выпечки

Из слоеного теста

Для приготовления пирогов с ягодной начинкой потребуются следующие ингредиенты:

350 г малины;

400 г готового слоеного теста;

2 ст. л. крахмала;

8 ст. л. сахара;

сахарная пудра для посыпания.

Рецепт приготовления:

Раскатайте размороженный пласт теста и поделите его на равные прямоугольники.

Смешайте малину с сахаром.

Посыпьте заготовку для пирожка сахаром, сверху положите 2–3 ч. л. малины.

Накройте ее вторым куском теста и хорошо запечатайте края.

Поставьте пирожки в разогретую до 200°C духовку примерно на 25 минут.

Когда выпечка остынет, украсьте ее сахарной пудрой.

 

Без дрожжей

Жареные пирожки по этому рецепту получаются хрустящими, с сочной начинкой, а приготовление теста не требует много времени, т. к. в его составе отсутствуют дрожжи.

Ингредиенты:

750 г пшеничной муки;

700 г малины;

550 мл кефира;

3 ст. л. сахара (и 5 ст. л. для начинки);

2 ст. л. подсолнечного масла;

1 ч. л. разрыхлителя;

2–3 ст. л. крахмала.

Процесс приготовления по шагам:

Добавьте в муку масло, соль, сахарный песок, перемешайте.

Смешайте муку с содой или разрыхлителем для теста и небольшими порциями добавляйте к кефиру.

В просушенную малину добавьте сахар и крахмал, разложите начинку на подготовленные куски теста и слепите пирожки.

Жарьте их на раскаленном масле в сковороде до приобретения золотистого оттенка.

Выложите выпечку на бумажное полотенце, чтобы она впитала лишний жир.

 

А 16 августа – в России празднуют день малинового варенья. Не забудьте! И приятного аппетита!

 

Подготовила Елена Сергеевна Короткова

Комментариев нет:

Отправить комментарий