понедельник, 5 июля 2021 г.

Песни Победы. «Пилоты» и «Пора в путь-дорогу»

 

1 апреля 1946 года на экраны Советского Союза выходит кинокомедия «Небесный тихоход» – музыкальный художественный фильм, приуроченный к первой годовщине Великой Победы, поставленный режиссёром Семёном Алексеевичем Тимошенко на «Ленфильме».

Фильм повествует о трёх неунывающих фронтовых друзьях-лётчиках, которые поклялись до конца войны «не влюбляться даже в самых красивых девчат». Однако одному из них – майору Булочкину – артист Николай Афанасьевич Крючков (1911 – 1994) – по состоянию здоровья после ранения запрещено летать на скоростных самолётах, и он вынужден продолжать службу в ночной бомбардировочной авиации на лёгких самолётах «У-2». Столкнувшись благодаря этому с лётчицами женской эскадрильи и с журналисткой газеты «Пионерская правда», сам Булочкин и его друзья Туча – артист Василий Васильевич Меркурьев (1904 – 1978) и Кайсаров – артист Василий Дмитриевич Нещипленко (1907 – 1975) один за другим нарушают своё жизненное обязательство.

Музыкальные критики и партийные бонзы отнеслись к фильму прохладно, называя его водевилем и несерьезной комедией. Сам Иосиф Виссарионович утверждал, что фильм «безыдейный и пустой». За что только не ругали «Небесный тихоход»! За неумелую работу оператора, за блеклость образов советских летчиц, за неправильный финал.

Но, несмотря на это, премьера состоялась. И народ так полюбил ее, что она стала лидером кинопроката и сделала огромные кассовые сборы. 21 миллион зрителей посмотрели картину! Жизнерадостней истории про войну, пожалуй, не было тогда на киноэкранах. Народ так устал от войны, так хотел мира и радости. С годами картину «Небесный тихоход» стали называть шедевром.

В фильме прозвучали созданные для него песни «Пора в путь-дорогу» и «Пилоты» (в народе более известная, как «Первым делом самолеты»), написанные поэтами Алексеем Фатьяновым и Соломоном Фогельсоном, а также композитором Василием Соловьевым-Седым.

Песню «Пилоты» (стихи А. Фатьянова) трое друзей исполняют на прогулке в госпитале, где в тот момент находится Булочкин, и куда прибыли поддержать его боевой дух друзья. Весёлая, бодрая песенка с интонациями мужского здорового кокетства очень понравилась актёрскому составу, и они исполнили её с воодушевлением и куражом.



     Слова песни «Пора в путь-дорогу» написал Соломон Фогельсон (поэт-песенник, автор многих популярных песен, более всего известный по песням к фильмам «Небесный тихоход» и «Человек-амфибия»). Песню спели хором артистки, исполнявшие роли лётчиц-бомбардировщиц и мужское трио главных героев.


 


После выхода на киноэкраны фильма «Небесный тихоход» песни выпускались на грампластинках ленинградским, московским, апрелевским и другими заводами. В конце 1950-х и начале 1960-х годов — на грампластинках «Аккорд», с середины 1960-х — на пластинках фирмы «Мелодия». Известны первые записи в исполнении Краснознаменного имени А. В. Александрова ансамбля песни и пляски Советской армии, солист — О. Разумовский. Существует грампластинка, на которой запись произведена в исполнении О. Нестерова, И. Горина, Ю Хочинского в сопровождении Джаз – оркестра Ленрадиокомитета под управлением Н. Минх.

По сей день песни из фильма «Небесный тихоход» на слуху у всех, и напевают их с удовольствием не только накануне 9 Мая, но и в повседневности.

 


Комментариев нет:

Отправить комментарий