вторник, 13 июля 2021 г.

Памятник великому гасконцу

12 июля 1931 года (90 лет назад) во Франции (в Оше – главном городе исторической провинции Гасконь) открыт памятник мушкетёру Д’ Артаньяну.

Всем известный литературный герой Д’Артаньян, приключения которого описаны гениальным Дюма в романе «Три мушкетёра» (1844 год), навсегда останется в нашей памяти в кино и даже в скульптуре. 12 июля 1931 года во Франции открыт памятник мушкетёру Д’Артаньяну - прототипу героя из романа Дюма. 

Наверняка, многие из вас знакомы с приключениями молодого человека с компанией из трех человек в период между 1625-1628 гг, и знают, что основой для романа была книга Гасьена де Куртиля «Воспоминания господина д’Артаньяна, капитан-лейтенанта первой роты королевских мушкетёров». Так, образ д’Артаньяна возник на реально жившем в тот период человеке с настоящим именем Шарль де Батц де Кастельмор, который взял фамилию матери д’Артаньян как только оказался при дворе. Шарль де Бац также, как и герой романов Александра Дюма, состоял на службе в роте королевских мушкетеров, выполнял личные и порой тайные поручения короля Людовика XIV, а также гасконец служил курьером у кардинала Мазарини. Прототип д’Артаньяна сделал блестящую военную карьеру и даже попробовал себя в качестве губернатора Лилля, однако эта роль ему не удалась, и он вернулся к ратному делу. При дворе де Бац слыл поистине незаменимым и весьма надежным человеком, и поэтому даже король огорчился, когда он погиб. Гибель настигла Шарля де Баца во время сражения при городе Маастрихте в Нидерландах в 1673 году, там же он был похоронен. В XIX веке д’Артаньян стал героем нескольких романов, в которых Александр Дюма переплел истинные факты биографии Шарля де Баца как с вымышленными событиями, так и с реальными, правда, не все из них имели отношение к реальному д’Артаньяну. 

12 июля 1931 года в городке Ош, неофициальной столице Гаскони (откуда родом прототип д’Артаньяна), был установлен памятник знаменитому мушкетеру.

Изваяние было отлито из бронзы и изображало д’Артаньяна в полный рост, одетым в военный мундир и длинный плащ. Голову скульптуры венчает широкополая шляпа. В правой руке, которой он опирается на бедро, Д`Артаньян держит перчатку, кисть левой руки лежит на рукояти шпаги. Место для установки памятника было выбрано в старой части города, где в 1863 году была построена лестница, насчитывающая 370 ступеней. Эта лестница соединяет берег реки Жер и холм, на котором расположены старые городские кварталы. В центре этой лестницы и стоит бронзовый д’Артаньян.

Местные жители считают Д’Артаньяна своим земляком и очень уважают. Раз в год в Оше проходит праздник фехтования на который съезжаются участники со всей Франции.

Справедливости ради надо признать, что памятник именно Д’Артаньяну – заслуга Александра Дюма, выбравшего его в качестве героя авантюрных романов, потому что в Гаскони достаточно и других, не менее прославленных героев.

Комментариев нет:

Отправить комментарий