суббота, 17 июля 2021 г.

Сталинградская битва. Настольная книга поисковика

 

Тысячи потомков солдат, погибших в Сталинградской битве, пытаются найти место захоронения или установить судьбу своих родственников. Дело это непростое – с момента гибели или «пропажи» солдата без вести прошли десятки лет. Часть документов военного времени была утеряна, с мест первичного захоронения останки были перенесены в другое место… Порой без профессионального вмешательства установить что-то не представляется возможным.

Большую помощь родственникам погибших солдат оказывают поисковики. Но и они порой бессильны что-то сделать – не хватает знаний, не хватает времени на поиски в архивах. Чтобы облегчить их задачу Государственный архив Волгоградской области выпустил книгу, которую мы сегодня хотим вам представить. Надеемся, она будет полезна не только представителям поисковых отрядов, но и потомкам солдат Сталинграда.

Методические рекомендации по использованию документов Государственного учреждения «Государственный архив Волгоградской области» для организации работы поисковых отрядов (объединений, групп) на территории Волгоградской области / ред. коллегия: Л. И. Будченко, Н. Н. Смирнов ; ГУ «ГАВО». – Волгоград : Панорама, 2008. – 800 с.

Наиболее полно о содержании книги рассказывает введение, написанное кандидатом исторических наук, директором Государственного архива Волгоградской области Н. Н. Смирновым:

«Государственное учреждение «Государственный архив Волгоградской области» хранит большой массив документов, отразивших историю Великой Отечественной войны, историю Сталинградской битвы.

За последние 15 лет, в связи с проводившимся в архиве рассекречиванием архивных документов, расширением доступа к архивным документам, источниковая база по документам Великой Отечественной войны – как в целом, так и отдельных событий, явлений и фактов – обогатилась новыми документами, которые позволяют заново осмыслить героическое прошлое страны, а также поднимают качественный уровень научных исследований по отечественной военной истории.

Документы периода Великой Отечественной войны используются сотрудниками архива в работе по исполнению социально-правовых запросов граждан и учреждений о подтверждении работы на трудовом фронте, о фактах угона граждан на принудительные работы, о пребывании в концлагерях, об эвакуации и многих других.

Ещё одна категория вопросов, поступающих в ГУ «ГАВО» - розыск погибших или пропавших без вести во время Великой Отечественной войны.

Совсем недавно выяснением судьбы погибшего или пропавшего без вести воина занимались исключительно его родственники. Но зародилось и окрепло движение по розыску «забытых солдат». Постепенно поисковая работа стала находить отклик и общественную поддержку. Массовые поисковые экспедиции получили название «Вахта Памяти».

В феврале 1993 года на территории Волгоградской области было зарегистрировано Волгоградское общество «Поиск».

За 9 лет его существования было проведено 100 экспедиций, обнаружены и перезахоронены останки более 7000 воинов, установлены имена павших защитников Родины. Проведены торжественные перезахоронения на военно-мемориальных кладбищах Мамаева кургана, в районах Волгоградской области.

Востребованность документов архива периода Великой Отечественной войны, активное их использование в читальном зале для розыска и установления имён и судеб павших воинов определило выбор темы данных методических рекомендаций.

Цель рекомендаций заключается в оказании информационно-методической и практической помощи исследователям, поисковым группам, а также всем заинтересованным гражданам в поиске воинов, погибших на полях сражений в Сталинградской битве и мест их захоронений.

Рекомендации помогут пользователям ретроспективной информации при разработке тематики исследований руководствоваться источниковой базой архива, дадут возможность заблоговременно ознакомиться с комплексом документов архива периода Сталинградской битвы.

Рекомендации могут оказать практическую помощь в организации исследовательской работы по использованию документов в читальном зале ГУ «ГАВО».

К рекомендациям прилагается список источников и литературы, примечания и приложения.

В приложении 8 мы поместили списки фамилий и мест захоронений солдат, погибших в ходе Сталинградской битвы. Это сделано для удобства работы с нашей методичкой в помощи павших, не привлекая для этого массу архивных документов. Кроме того, для иллюстрации мы поместили в методические рекомендации фотографии памятников погибшим воинам и уникальных архивных документов, связанных с поиском и захоронением павших в Сталинградской битве солдат и офицеров Красной Армии».

Доступ к методическим рекомендациям, о которых идёт речь, можно получить в нашей библиотеке, предварительно оповестив о желании поработать с ними по телефону. Данная книга не является частью нашего фонда, но любезно будет предоставлена желающим с ней поработать из личной библиотеки поисковика.

Нас можно найти по адресу: Волгоград, ул. Кирова, 132.

Телефон для справок: 42-05-12.

Комментариев нет:

Отправить комментарий