воскресенье, 18 июля 2021 г.

Книги-юбиляры «Горячий камень» Аркадия Гайдара

 Летом 1941 года впервые был опубликован рассказ Аркадия Гайдара «Горячий камень».

Аркадий Гайдар был уже на фронте, когда в журнале «Мурзилка» за 1941 год, No 8, 9, появилась его сказка «Горячий камень». Он написал ее в апреле этого же года незадолго до начала Великой Отечественной войны.

Бывший редактор журнала В.И.Семенов вспоминает, как Аркадий Гайдар впервые читал ему эту сказку.

«В чтении его не было ни пафоса, ни декламации. Иногда он делал паузы, которые давали возможность пережить происходящее… Казалось, он не читал, а рассказывал о действительно случившемся и очень-очень для всех нас важном».

В произведении упомянуты события, связанные с историей страны - это Великая октябрьская социалистическая революция, гражданская война, годы восстановления народного хозяйства. Гайдар, как и главный герой сказки, не был сторонним наблюдателем происходившего. Напротив, все события оставили заметный след в судьбах автора и старика.

Богатый житейский опыт позволил писателю предсказать наступление суровых для страны времен - о них говорит главный герой произведения. История подтвердила, что опасения были не напрасны - менее чем через два месяца после написания сказки фашисты развязали войну против нашей страны.

В. И. Семенов прав. За доброй усмешкой писателя над своим рассказом и над самой формой сказки — ну подумайте, какая это волшебная печать: «два креста, три хвоста, дырка с палочкой и четыре запятые»! — за всем этим лежит простая и вместе с тем очень важная мысль: жизнь дается человеку один раз, ее нужно прожить достойно, ее нельзя будет потом «переписать набело».

Обращаясь в сказке к маленьким читателям, Аркадий Гайдар говорит сокровенное о себе самом:

«И на что мне иная жизнь? Другая молодость? Когда и моя прошла трудно, но ясно и честно!»

Сказка Аркадия Гайдара выдержала множество переизданий, входила в учебную программу по литературе. По ней в 1965 году на студии «Союзмультфильм» режиссером Перчем Саркисяном по ней был создан мультипликационный фильм.

Комментариев нет:

Отправить комментарий