четверг, 8 июля 2021 г.

Борис Гучков «Мне снится дом»

 

Когда мы произносим слово «семья», нам представляется группа людей, объединённых не только кровью или штампами в паспортах, но и общим жилищем – квартирой или домом. Мы в них рождаемся, растём, живём. Но, даже, если приходится покидать родительский кров, он навсегда остаётся с нами – в нашей памяти. Ведь с ним связаны не просто воспоминания – в какой-то мере наше первое жилище – воспитатель. Оно нас приучает пригибаться, входя в двери или смотреть под ноги, перешагивая порог, придирчиво оглядывать потолок в поисках «протечек». Привычки, полученные в первые годы жизни, остаются с человеком навсегда.

У члена Союза писателей России Бориса Петровича Гучкова, который ушёл от нас в мае этого года, был родовой дом в городе Касимове, построенный ещё прадедом. Хорошо, что образ этого дома поэт сохранил для нас, описав его в своём стихотворении «Мне снится дом».



1 комментарий:

  1. Спасибо за прочтение этого стихотворения. Я помню бабушкин дом. Комнату в 3 окна, шкаф, высокую кровать с подзорами, этажерку, круглый стол, а над ним старинное зеркало, немного искажающее отражение. Телевизор, покрытый вязаной салфеткой, а на ней кукла. За окнами вековые липы. Когда шёл дождь, текли ручьи с пузырями. Бабушкино клубничное и вишневое варенье были самыми вкусными.

    ОтветитьУдалить