пятница, 11 сентября 2020 г.

«Глоток беды»: сценарий к Всероссийскому Дню трезвости и борьбы с алкоголизмом

 

11 сентября в России отмечают День трезвости и борьбы с алкоголизмом.

История этого праздника ведёт к началу ХХ века. Впервые его отметили ещё в 1911 году (по другим сведениям – в 1913 году) по инициативе служителей церкви. В дореволюционной России в этот день закрывали все питейные заведения, а в церквях служили службы, крестные ходы. Каждый желающий в этот день мог дать обет трезвости и получить благословение священника.

В современной России праздник восстановили в 2014 году по решению Синода Русской Православной церкви.

Мы присоединяемся к Всероссийскому празднику, предлагая вашему вниманию сценарий мероприятия, подготовленный ведущим библиотекарем Еленой Сергеевной Коротковой.

 

ГЛОТОК БЕДЫ

 

Составитель: Короткова Е. С.

 

Алкоголизм – тяжёлое заболевание, представляющее собой сильнейший вред алкоголя и приносящее немало страданий и самому больному и его семье. Путь от обычного употребления алкоголя по праздникам до тяжёлой алкогольной зависимости человек проходит не за один день. Алкоголь – это проблема не одного человека, ведь он разрушает все вокруг. Страдают отношения в семье, в обществе. Часто мы просто не можем всерьёз оценить происходящее, прикрываясь своими собственными представлениями о том, что такое алкоголизм. - Слово «Алкоголь» имеет арабское происхождении и означает “нечто эфирное”. Напитки, содержащие спирт, называются алкогольными.

Сегодня мы с вами поговорим о пивном алкоголизме. То, что пивной алкоголизм существует – это наконец-то признано. И наступает он даже не быстрее, а лучше сказать, незаметнее, чем обычный, водочный алкоголизм. Но самое страшное, что молодое поколение не понимает, какие могут быть последствия для них и для их будущих детей.
В качестве эпиграфа нашей встречи можно взять народную мудрость: Реки начинаются с ручейка, а пьянство – с кружки пива.
Старшеклассники, а то и 6-ти, 7-ми-классники с банкой пива в руке после занятий – это уже настолько привычно, что не режет глаз, даже если эта пресловутая банка пива в руках у совсем ещё юной девчушки. А случается, что пиво распивают не после, а даже во время учебного процесса, а самые так сказать крутые и продвинутые – вообще на уроке, где-нибудь на последней парте. Бывает, что пьют пиво не только после, но и до школьных занятий или занятий в колледже. Какой уж тут вред пива!? Какая уж там учеба после принятия алкоголя, какое запоминание материала, какое решение задач!?

Показ фильма «Пиво страшнее водки»


Очень часто, смотря рекламу, мы обращаем внимание на то, что появляется все больше новых марок пива. С экрана на нас смотрят преуспевающие молодые люди, на дорогих машинах, их окружают красивые длинноногие девушки. Или они беззаботно отдыхают на природе, или же просто отгораживаются бутылкой от домашних дел и своих любимых близких людей. Это практически уже стало нашей национальной проблемой.

Массовая реклама пива привела к тому, что многие стали относиться к нему, как к лимонаду, совершенно забывая о том, что это алкогольный напиток и злоупотребление им может привести к развитию тяжелой хронической болезни – алкоголизму. Это заболевание определяется патологическим влечением к алкоголю, развитием похмельного синдрома при прекращении его употребления, нарушением функций всех органов и систем, а в более поздних стадиях – стойким поражением соматической (телесной) и неврологической систем организма, расстройствами психики и даже деградацией личности. Но ведь в рекламе говорится, что пиво бодрит, веселит, сближает – разве можно не верить тому, что так красиво показывают по телевизору!

Показ фильма «Страшная правда о пиве»


Особенно опасно пиво для подростков 10-12 лет: у них очень быстро формируется алкогольная зависимость, и болезнь протекает особенно тяжело. Время заболевания подростка, злоупотребляющего алкоголем, в том числе и пивом, зависит от его пола, возраста, обмена веществ, развития психики, дисгармонии в эмоционально-волевой сфере и различных аномалий характера.

Специалисты утверждают: пивной алкоголизм формируется даже быстрее водочного. И в подтверждение этих слов приводят такой исторический факт: в прошлом веке Европу охватила настоящая эпидемия алкоголизма. Руководители государств того периода собрались на форум, чтобы обсудить эту проблему. Они решили, что лучше сократить выпуск крепких напитков и наладить производство более слабых. Граждане перешли на пиво, но количество друзей зеленого змия не уменьшилось: пивной алкоголизм оказался еще хуже водочного. Помимо этилового спирта пиво содержит еще и другие вещества, приносящие вред организму при употреблении в больших количествах. Как бы странно это не звучало, но пиво хуже водки.

 Показ видео Опасность пива)


Алкоголизм воспринимается всеми как нормальный образ жизни, и только специалисты бьют тревогу. Практически все подвержены действию рекламы. Достаточно вспомнить, что еще десять лет назад человек, идущий по улице и пьющий из горла пиво, воспринимался не иначе, как опохмеляющийся алкаш. Сегодня же это нормальная картина нормального образа жизни, в том числе и молодежи. Сейчас в России каждый десятый алкоголик мо­ложе 18 лет!

Показ видео «Вред пива»


 

Сбор и анализ имеющейся информации о пиве позволяют сделать следующие заключения:

1.              Пиво — не лучшее средство для утоления жажды. Для этого есть более подходящие напитки. Лукавят те, кто заявляет, что любят его за специфический вкус. У безалкогольного пива вкус тот же, но его так не пьют.

2.              Недобросовестные производители пива добавляют в него соединения кобальта, чтобы добиться высокой пены. Этот тяжелый металл вымывает из клеток нашего организма жизненно необходимый кальций. В результате падает сократительная способность сердца, его полости расширяются, мышца становится дряблой. Это и есть пивное сердце.

3.              Есть данные, что в пиве обнаружили микродозы производных конопли, ядовитые моноамины и даже трупный яд — кадаверин.

4.              Обсуждаемый напиток очень калорийный, но набор питательных веществ в нем не сбалансирован. Регулярное его употребление приводит к характерным изменениям внешности. Всем известно, что от пива толстеют. Кроме того, становится одутловатым и отечным лицо. У лиц, регулярно употребляющих пиво, шелушится кожа и появляются боли в руках и ногах.

5.              Содержащиеся в пиве растительные аналоги половых гормонов (фитоэстрогены) изменяют внешний вид любителей пива. Мальчики толстеют, у них увеличиваются молочные железы, округляются бедра, появляется жи­вотик — фигура приближается к женскому типу.

6.              Горечи и некоторые экстрактивные вещества пива, с одной стороны, бактерицидны, с другой — они же вызывают галлюцинации у тех, кто выпивает более одного литра в день.

7.              По данным ученых США, пиво может стать причиной злокачественных новообразований.

8.              В результате всасывания пива в кровь со временем может развиться варикозное расширение вен.

9.              Пивной алкоголизм негативно влияет на сосуды и клетки головного мозга: человек, грубо говоря, медленно глупеет.

10.         У женщин пропорционально количеству выпитого пива растет вероятность заболеть раком грудной железы. Если пьет мать, вскармливающая ребенка, то у малыша возможны эпилептические судороги. Со временем они могут прогрессировать.

 

Вода смерти или Зеленый змий немало горя принес людям во всём мире. Английский поэт Роберт Бернес с сарказмом перечисляет поводы для пьянства. Его слова и спустя два столетия актуальны.

 

Для пьянства есть такие поводы:

Поминки, праздник, встречи, проводы,

Крестины, свадьбы и развод.

Мороз, охота, новый год,

Выздоровленье, новоселье,

Успех, награда, новый чин

И просто пьянство – без причин.

 

Инсценировка басни И. А. Крылова Два мужика.

Здорово, кум Фадей! - Здорово, кум Егор! –

Ну, каково, приятель, поживаешь? –

Ох, кум, беды моей, что вижу. Ты не знаешь!

Бог посетил меня: я сжег дотла свой двор

И по миру пошел с тех пор.-

Как так? Плохая, кум, игрушка! –

Да так! О рождестве была у нас пирушка;

Я со свечой пошел дать корму лошадям;

Признаться в голове шумело;

Свечу я как-то заронил, насилу спасся сам;

А двор и всё добро сгорело.

Ну, а ты как? - Ох, Фаддей, худое дело!

И на меня прогневался, знать, бог:

Ты видишь. я без ног;

Как сам остался жив, считаю, право, дивом.

Я тож о Рождестве пошёл в ледник за пивом

И тоже чересчур, признаться, я хлебнул

С друзьями полугару;

А чтоб в хмелю не сделал я пожару,

Так я свечу совсем задул:

Ан, бес меня впотьмах так с лестницы толкнул,

что сделал из меня совсем не человека,

И вот я с той поры калека.-

Пеняйте на себя, друзья! –

Сказал им сват Степан. – Коль молвить правду,

Я совсем не чту за чудо,

Что ты поджег свой двор,

а ты на костылях:

Для пьянства и со свечкой худо;

Да вряд, не хуже ль и впотьмах.

 

Таким образом, раннее приобщение к пиву как слабоалкогольному, якобы престижному напитку в результате оборачивается для многих подростков большой бедой в скором и не очень светлом будущем. Молодые люди, не пейте пиво, берегите своё здоровье.

Комментариев нет:

Отправить комментарий