четверг, 3 сентября 2020 г.

Владимир Ухватов "Легенда о любви"

 

23-26 октября 2002 года Россия, прильнув к экранам телевизоров, следила за событиями в Театральном центре на Дубровке (Москва), где были захвачены в заложники артисты и зрители мюзикла «Норд-Ост» (по роману Вениамина Каверина «Два капитана»). Молились, плакали, надеялись на лучшее и готовились к худшему. Ни с чем подобным на тот момент наша страна не сталкивалась.

Террористы установили в центре зала и на балконе два огромных баллона, в которых заключались фугасные снаряды, обложенные пластитом. И три дня удерживали в зале заложников, практически не давая им воды, и не позволяя перемещаться по залу. Всё это время с бандитами пытались вести переговоры. К ним приходили политические деятели (Ирина Хакамада и Руслан Аушев), певец Иосиф Кобзон, детский врач Леонид Рошаль. Приходили старейшины Чечни с предложением заменить детей, находящихся в зале. Переговоры шли туго, заложников террористы отпускали редко и неохотно. Было ясно, что дальше ждать нельзя, и в ночь на 26 октября прошёл штурм театрального центра.

Несмотря на высокий уровень сложности операции, она прошла блестяще. Спецназ сделал всё возможное и невозможное, чтобы освободить людей и предотвратить взрывы фугасов. Но жертв избежать не удалось. Из числа заложников погибло 130 человек, из них 10 детей. 

Среди погибших оказались исполнители ролей Сани и Кати в детстве – 13-летние Арсений Куриленко и Кристина Курбатова. Команда «Норд-Оста» называла их Ромео и Джульеттой. К сожалению, история Арсения и Кристины оказалась не менее печальной, чем история двух веронских влюблённых.

Стихотворение «Легенда о любви» Владимира Ухватова в память о юных актёрах читают заведующая библиотекой-филиалом № 17 им. М. А. Шолохова Инна Олеговна Дрыжак и библиотекарь абонемента Наиля Сабитовна Якимович.




Комментариев нет:

Отправить комментарий