четверг, 3 сентября 2020 г.

Бесланская тетралогия Вадима Цаликова

Эхо Беслана резонирует с рассеянной тревогой, в которой мы все живём. И может быть, ещё и поэтому, что ни у кого в Беслане нет ощущения давности лет… Всё остановилось на том сентябре. И даже у тех, кто не был в самом Беслане, и у них болит до сих пор. Не затягиваются какие-то шрамы, не спят люди, и все ищут ответ на вопрос: «Почему?» Такой вопрос они задают себе и окружающим после просмотра фильмов Вадима Цаликова.

Вадим Цаликов – режиссер документального кино, сценарист, художник, призер отечественных и международных кинофестивалей, член Правления Союза кинематографистов России и Ассоциации документального кино СК России, член Гильдии режиссеров России. Является сценаристом и режиссером цикла картин о теракте в Северной Осетии: «Граждане Беслана» (2005) – признан одним из лучших документальных фильмов 2006 года; «Отставной учитель» (2006) , «Беслан. Надежда» (2009) , «Беслан. Память» (2014) и автором графической серии «Беслан. Кадры памяти». Женат на героине своей тетралогии – журналистке и бывшей заложнице Беслана Фатиме Аликовой.

Фильмы Вадима Цаликова о Беслане показывают в школах детям. Это происходит в разных городах России. Чтобы знали, чтобы помнили, чтобы ценили свою и чужую жизни.

Сегодня мы предлагаем вам посмотреть тетралогию о Беслане. 

Граждане Беслана (2005)

Отставной учитель (2006)


Беслан. Надежда (2009)

Беслан. Память (2014)




 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий