четверг, 3 сентября 2020 г.

Советские писатели и поэты о победе во Второй мировой войне

 

3 сентября 1945 года завершилась Вторая мировая война. Война, в которую было втянуто 80 % населения планеты. Война, в которой участвовала 61 страна. Самая кровопролитная война в истории Земли. Она завершилась победой над Японией.

В честь этого события мы сегодня познакомим читателей блога с литературными произведениями, посвящёнными Второй мировой войне и войне с Японией. 

Начинают серию публикаций заметки советских писателей и поэтов, увидевшие свет в газете «Правда» 3 сентября 1945 года.

 

Михаил Исаковский

НАРОД-БОГАТЫРЬ ТОРЖЕСТВУЕТ СВОЮ ПОБЕДУ

Вся советская страна с непередаваемым волнением и радостью слушала по радио незабываемые исторические слова своего Верховного Главнокомандующего Генералиссимуса Сталина об окончании войны.

По всей земле – на море и на суше –

Настал покой, настала тишина.

Повержен враг. Пожар войны потушен.

Великая задача решена.

Мы ждали этого дня долгие и тяжкие годы. Во имя его мы не щадили ни сил, ни средств, не боялись никаких лишений и невзгод. Во имя его мы перенесли всё, что в человеческих силах. Мы выдержали, выстояли. Гений Сталина привёл нас к полной и окончательной победе над врагом.

Война окончена.

Советский народ – народ-герой, народ-богатырь – торжествует сегодня свою победу. И он больше, чем кто бы то ни был, имеет на это право, ибо мужество его безгранично, подвиги его безмерны –

Нигде такой не сыщется преграды,

Которую бы он не сокрушил.

И в целом мире нет такой награды,

Которую бы он не заслужил.

Честь ему и слава – нашему великому и могучему многомиллионному советскому народу!

Честь и слава нашей богатырской Красной Армии!

Честь и слава нашему учителю и полководцу Генералиссимусу Сталину!

 

Павло Тычина

НЕСОКРУШИМЫ СОВЕТСКИЕ БОГАТЫРИ

По радио услышал я слово Сталина – светлое и радостное: великий наш Генералиссимус Победы поздравил народ свой с торжеством мира во всём мире!

Давно указывал мудрый гений Сталина на два очага военной опасности, угрожавшие миру: чёрные гнёзда гитлеровской Германии и империалистической Японии.

Закончилась вторая мировая война, кровью и огнём заливавшая землю.

Война закончилась полной победой над агрессором – на Западе и Востоке.

Ныне разгромлены оба очага военной опасности. Созданы условия для прочного и долговременного мира всех свободолюбивых народов.

Дорогой ценой досталась эта победа. Советский народ завоевал со своим мужеством и бесстрашием, своими подвигами на фронте и в тылу.

Велики страдания, велик героизм нашего славного народа! Человечество на золотые скрижали впишет имена тех, кто добыл эту победу.

День 3 сентября – праздник победы над Японией. Японский империализм – давний и жестокий враг наш. Мы помним орошенные священной кровью наших воинов твердыни Порт-Артура, наглую японскую интервенцию 1918-1922 годов. Нам вечно дорога память отважного сына народа Сергея Лазо, многих мужественных защитников Хасана и Халхин-Гола. У нас к империалистическим японским агрессорам, на протяжении почти полустолетия стремившимся захватить наши восточные земли, как сказал вождь, свой особый счет!

Красная Армия прошла от Волги до Берлина. Она преодолела и безводные пустыни Монголии, и хребет Большого Хингана.

Наш народ снова заживет счастливо и радостно. На плодородных социалистических полях он собирает богатый урожай Победы, воздвигает вновь плотину Днепрогэса, демонстрирует в физкультурных праздниках своё здоровье и силу. Миллионы детей заполнили школы.

Несокрушимы советские богатыри, непобедимо сильны они своей любовью к отчизне; непобедима держава, чья сила и могущество – в сталинской дружбе народов; непобедимо знамя Ленина-Сталина!

Киев


Петрусь Бровка

МИР ВО ВСЁМ МИРЕ

Мы слушали великого Сталина и не могли унять биение наших сердец. Наступил мир на земле. Последний хищник – японский империализм – повержен в прах. Мы смотрели на небо. Оно казалось нам голубее обычного. Мы смотрели вокруг, и видели возбужденные улыбающиеся лица. Голос вождя глубоко проникал в душу каждого.

Мы ликовали 9 мая – в день Победы над гитлеровской Германией. Но каждый из нас знал, что на Востоке есть ещё у нашей страны коварный враг, которого необходимо прикончить. Как бы далеко ни было от Белоруссии японское разбойничье логово, белорусский народ чувствовал, что пока оно существует, не быть миру на земле, а значит нельзя спокойно трудиться. Много сынов белорусской земли пало в борьбе с японскими самураями. Ещё и теперь мы в наших сёлах часто можем встретить героических защитников Порт-Артура.

Да, великое свершилось! Отомщено раз и навсегда – за всё: и за Порт-Артур, и за интервенцию, и за Халхин-Гол, и за постоянную угрозу самурайского меча в спину.

Отныне действительно наступил мир на земле. Великий стратег – Генералиссимус Сталин провёл нас через тяжелые годы войны, развеял мрак, окружавший нашу Родину, и привёл нас к небывалым победам, озаренным солнцем свободы.

Как радостно жить в эти дни!

Белорусский народ трудолюбив. Прошло немногим более года после освобождения родной земли, а сколько уже сделано. Возделаны поля, работают многие фабрики и заводы, дети ходят в школы, переполнены театры и клубы, возрождаются города и сёла.

Белорусский народ ждёт своих сынов, которые, сражаясь плечом к плечу со своими братьями, сыновьями всех народов Советского Союза, разбили опасного врага – японского хищника. Народ встретит своих сыновей-победителей дарами вольной земли.

Белорусский народ знает, что впереди созидательный труд. Вернутся воины, увенчанные славой победы. Хорошо работать, собравшись в одну семью, работать и знать, что каждый колос, каждая травинка, каждое деревцо будут расти спокойно, что каждое здание, теперь воздвигаемое, мы строим навечно для самих себя.

В эти дни по многим дорогам и шляхам Белоруссии мчат автомашины и идут обозы. Они везут зерно от белорусских крестьян государству, дар освобожденной земли. На полях идёт сев. В некоторых местах уже пробиваются первые ростки всходов озими. Пройдет зима, придёт весна и лето 1946 года – и зашумит на полях новый урожай. Среди богатых колосящихся нив будут ходить труженики с орденами славы на груди, и будут петь колосья отважным воинам – славу!

А со всех уголков нашей земли, от Буга до Сожа, от Припяти до Двины, от урожайных нив, задумчивых лесов, от рек, озёр и криниц, из глубины сердца всего белорусского народа крылатой песней будет всегда лететь в столицу нашей Родины Москву:

- Великому Сталину – слава!

Минск

 

Источник:

Правда. – 1945. – 3 сентября. – С. 2-3.

Комментариев нет:

Отправить комментарий