вторник, 1 сентября 2020 г.

1 сентября – День российского казачества

 1 сентября в России отмечается День российского казачества. Этот праздник был учреждён в 2010 году. Такое решение тогда принял Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. «Я объявляю День Донской иконы Божьей Матери, 1 сентября по новому стилю, праздником православного казачества». В ответ прозвучало дружное казачье «Любо!».

Икона Божией Матери Донская, по преданию (согласно предисловию ко вкладной книге Донского монастыря от 1692 года), была поднесена казаками московскому князю Дмитрию Донскому перед Куликовской битвой, произошедшей 8 сентября (по новому стилю – 21 сентября) 1380 г. Тогда русские войска под командованием московского князя Дмитрия Донского встретились на Куликовом поле с войском татарского хана Мамая. Впервые со времени начала татаро-монгольского ига в середине XIII в. русские войска одержали крупную победу над татарским войском. Благословил русское войско один из самых почитаемых на Руси святых – преподобный Сергий Радонежский.

Во вкладной книге Донского монастыря (книга, где записываются все вклады и пожертвования монастырю) написано: «Того ради последи прославися образ Пресвятыя Богородицы Донския, зане к Великому князю Дмитрию Ивановичу донския казаки, уведав о пришествии благоверного вел. князя Дмитрия Ивановича в междуречьи Дона и Непрядвы, вскоре в помощь православному воинству пришли бяше и сей Пречистыя Богоматери образ в дар благоверному вел. князю Дмитрию Ивановичу и всему православному воинству в сохранение, а на побеждение нечестивых агарян, вручеща».

В настоящее время Донская икона находится в Третьяковской галерее. Но ежегодно в день ее празднования святой образ доставляют в Донской монастырь для участия в праздничном богослужении.

Подробнее об иконе Донской Божьей Матери можно прочитать в сообщении нашего блога «Небесные покровительницы казаков» 

Казаки – особые воины, считает Святейший Патриарх. «Ни одно воинское подразделение в своем уставе не связывало принятие решений с благословением Церкви так, как это делало казачество». С этой особенностью Патриарх связывает не только непростую судьбу казачества, но и особую силу духа, помогающую выстоять казачеству в тяжелые времена смуты ХХ века.

По традиции в День российского казачества и в День Донской Божьей Матери казаки участвуют в божественных литургиях, посвящённых иконе Богоматери Донской.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий