понедельник, 14 сентября 2020 г.

Сценарий мероприятия 155 лет со дня выхода книги Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес»

 В 2020 году исполняется 155 лет со дня выхода в свет знаменитой "Алисы в Стране Чудес" Льюиса Кэрролла. Мы готовились отметить это событие вместе с главными читателями сказки - ребятами из летних школьных лагерей. Но режим самоизоляции и запреты на проведение массовых мероприятий, сделали невозможным непосредственное общение с детьми.

Поэтому мы предлагаем вашему вниманию сценарий мероприятия, посвящённого юбилею книги, в надежде, что он будет полезен нашим коллегам библиотекарям и родителям..

155 лет со дня выхода книги Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес»

Составитель: Елена Сергеевна Короткова

 

   Ведущий: За свою жизнь (1832-1898) Льюис Кэрролл написал более двух десятков произведений, включая книги про Алису. 

Льюис Кэрролл родился в небольшой деревушке Дэрсбери в графстве Чешир 27 января 1832г. Ребята, а какой герой сказки Кэрролла носит имя в честь места рождения Л. Кэрролла (графство Чешир)? 

               Ответ: Может, это чеширский кот?

   Ведущий: Да, совершенно верно! Л. Кэрролл был старшим сыном скромного приходского священника. Он рос в большой семье: у него было 7 сестёр и 3 брата. Дети получили домашнее воспитание; обучал их закону божьему, языкам и основам естественных наук, «биографии» и «хронологии». Он не только не подавлял в детях стремление к всевозможным играм и весёлым затеям, но и всячески им содействовал. Изобретателем всех игр неизменно был Чарльз.

   Ребята, а у вас есть железная дорога дома?

                            Ответ: Да/нет.

    Ведущий: А Л. Кэрролл придумал игру в «железную дорогу», в которую самозабвенно играло в саду всё семейство. Ребята, а вы знаете, что такое театр марионеток? 

                           Ответ Да/нет.

   Ведущий: С помощью деревенского плотника Чарльз смастерил театр марионеток; он писал для него пьесы, которые сам и разыгрывал. Нередко, переодевшись факиром, он показывал взволнованной аудитории удивительные фокусы. Для своих младших братьев и сестёр он «издавал» целую серию рукописных журналов, в которых все – «романы», забавные заметки из «естественной истории», стихи и «хроники» - сочинял сам. Он не только переписывал их от первой до последней страницы своим мелким и чётким почерком, но и иллюстрировал их собственными рисунками (он был неплохим рисовальщиком), оформлял и переплетал. (привести пример из книги «Алиса в стране чудес», где текст изображен в виде мышиного хвоста). Вольной домашней жизни скоро пришёл конец. Когда Чарльзу исполнилось 12 лет, его отдали в школу. Ребята, а во сколько лет вы пошли в 1 класс?

                        Ответ 6-8.

   Ведущий: Ученье давалось Чарльзу легко. Уже в эти годы в нём пробудился интерес к слову. Дальнейшая жизнь Чарльза Лютвиджа Доджсона связана с Оксфордом. Он окончил колледж Христовой церкви, один из старейших в Оксфорде, с отличием по двум факультетам, математике и классическому языку – случай, редкий даже для тех далёких лет. Доктор Доджсон посвятил себя математике. Доктор Доджсон вёл одинокий и строго упорядоченный образ жизни: лекции, математические занятия, прерываемые скромным ланчем, и снова занятия, дальние прогулки (уже в преклонном возрасте по 17 – 18 миль в день), вечером обед за «высоким» преподавательским столом в колледже и снова занятия. Всю жизнь он страдал от заикания и робости; знакомств избегал; лекции читал ровным механическим голосом. Был он сухарем и занудой. И еще он слыл чудаком. А теперь представьте, что такой человек, скромный, скрупулезный, мог написать такое произведение, как «Алиса в стране чудес». Он несравненно гений!

Однако больше всего доктор Доджсон любил детей. Чуждаясь взрослых, чувствуя себя с ними тяжело и скованно, мучительно заикаясь, порой не будучи в состоянии вымолвить ни слова, он становился необычайно весёлым и занимательным собеседником, стоило ему оказаться в обществе детей. Умер писатель 14 января 1898г. в Гилфорде. На родине Кэрролла, в деревенской церкви Дэрсбери есть витраж с персонажами сказки писателя: рядом с задумчивым Додо стоит Алиса, а вокруг теснятся Белый Кролик, Болванщик, Мартовский Заяц, Чеширский Кот и др. 

   Ведущий: Скажи-ка дружок, где начинается день? А? Если идти над землей вместе с солнышком, то, как определить, где кончается вторник, а где начинается среда? Английский писатель Льюис Кэрролл считал, что это происходит, наверное, где-нибудь над океаном.

Много неясного в странной стране, 
Можно запутаться и заблудиться,

Даже мурашки бегут по спине, 
Если представить, что может случиться. 
Вдруг будет пропасть и нужен прыжок, 
Струсишь ли сразу? Прыгнешь ли смело?

     Так начинается книга известного автора «Алиса в стране чудес»

   Наши коллеги из Куйбышевской поселковой библиотеки подготовили видео презентацию о Льюисе Кэрролле, которую мы с вами сейчас и посмотрим. 

  


 Ведущий:
А сейчас несколько интересных фактов о Льюисе Кэрролле и его литературных героях.

1.Благодаря Л.Кэрроллу у многих книг теперь есть суперобложка. В то время, когда его книга, обернутая бумагой, выходила из типографии, он обратился к издателю: «Напечатайте на обертке название и автора, тогда книгу не надо будет вынимать из нее!».

2.Среди его изобретений шахматы для путешественников, где фигуры держаться на доске с помощью маленького выступа, приспособление для того, чтобы писать в темноте, которое он назвал Никтографом, бесчисленные игрушки и сюрпризы, заменитель клея и многое, многое другое.

3.Когда Алиса путешествовала по Зазеркалью, то ей пришлось пересечь шесть ручейков. Столько горизонталей нужно преодолеть пешке, чтобы стать королевой.

4.Образ Безумного Шляпника появился благодаря английской пословице «Безумен, как шляпник». Некоторые исследователи полагают, что пословица отражала реальное положение вещей, потому что в Х1Х веке при обработке фетра использовали ртуть и свинец. Отравление опасными испарениями нередко заканчивалось для мастеров шляпных дел помешательством.

5.Первый перевод книги об Алисе в России появился в 1879 году под названием «Соня в царстве дива» и вызвал резкую негативную реакцию критиков.

 

Ведущий: Все вы, наверно, знаете, что сказка «Алиса в стране чудес» и «Алиса в Зазеркалье» не только существуют в виде книги, но и по её мотивам снято много мультфильмав и фильмов.

Наиболее известный мультфильм по мотивам «Алисы в стране чудес» принадлежит художникам студии Дисней. Красивый, яркий, легкий.
    В 1981 году, ровно тридцать лет спустя после диснеевской премьеры, в нашей стране  появился мультфильм «Алиса в стране чудес» в корне отличался от предшественника. Наши художники не повторили ни одного штриха американских коллег. Они сделали настоящее кэрролловское произведение — странное, щедро рассыпающее загадки, непокорное и своенравное.
    «Али́са в Стране́ чуде́с» (англ. Alice in Wonderland) — приключенческая сказка 2010 года, снятая Тимом Бёртоном по сценарию Линды Вулвертон Фильм можно считать продолжением произведений Льюиса Кэрролла «Алиса в Стране чудес» и «Алиса в Зазеркалье». Сам Бёртон рассказал, что сказки Кэрролла всегда были историями о девочке, ходящей от одного персонажа к другому, и он не чувствовал эмоционального взаимодействия, поэтому он хотел, чтобы его творение было настоящей историей, а не просто последовательностью событий.

   Кроме мультфильмов существуют спектакли, детские праздники на тему «Алисы в стране чудес». А мы с вами посмотрим сейчас ледовое шоу о приключениях Алисы.

показ видео ледового шоу



   Ведущий: Сегодня мы вспомнили чудесную книгу Льюиса Кэрролла о приключениях девочки Алисы. Я желаю вам чаще посещать библиотеку и читать о приключениях, путешествиях, природе и животных. Ведь мир книг – это уже путешествие волшебное и необыкновенное. До новых встреч!

 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий