четверг, 3 сентября 2020 г.

Юрий Стрелкин. Знай их всех поимённо (Беслан)

 Среди огромного количества имён жертв Бесланской трагедии, есть имена героев. Среди них первыми нужно назвать 10 офицеров и бойцов спецназа.

Сотрудники двух элитных спецподразделений Управлений «А» и «В» Центра специального назначения ФСБ России сделали все возможное, чтобы спасти заложников Беслана.

Офицеры Управлений «А» и «В» были у школы № 1 уже через два часа после того, как стало известно, что здание захвачено. Несколько групп вылетело из Москвы, часть сотрудников уже находилась на Кавказе в плановой командировке и была оперативно переброшена на место теракта. С первых же часов захвата началась разработка операции. Штурм готовили на здании-двойнике – одной из бесланских школ, построенной по такому же типовому проекту советских времен.

Когда 3 сентября прозвучал первый взрыв, большинство сотрудников спецназа ФСБ находились именно там — за 13 километров. Все боевые группы, быстро, насколько могли, выдвинулись на место и «с колес» ринулись в бой. На многих не было бронешлемов, кто-то остался без пластины в бронежилете, но это никого не остановило. Некоторые сотрудники сознательно «облегчали» снаряжение, чтобы быть мобильнее и иметь возможность нести на себе больший вес – заложников. Просидевшие почти 3 дня на полу без еды и воды, в нечеловеческих условиях, в страшной духоте, женщины и маленькие дети, скорее всего не будут способны собраться и сделать рывок… Людей придется выносить на себе — в этом никто не сомневался.

10 бойцов спецназа ФСБ погибли при спасении заложников. Их подвигу посвящена песня Юрия Стрелкина «Знай их всех поимённо».

«Не бросайте в них камни!» - просит автор, намекая на людей, обвиняющих спецназ в непрофессиональных действиях. Кто бы что бы не говорил, а оправдание спецназа можно увидеть в клипе, которым мы сегодня делимся с вами. Портреты героев держат в руках дети Беслана – те самые, которых они вынесли из школы, спасли от смерти, отдав за это свои жизни.

Подробнее о 10 спецназовцах, погибших при освобождении заложников в Беслане можно прочитать здесь - https://www.pravmir.ru/geroi-spetsnaza1/

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий