четверг, 10 февраля 2022 г.

Он наш поэт, он наша слава. Александр Сергеевич Пушкин

 

До сих пор не иссяк интерес миллионов читателей к трагическому событию в истории русской культуры гибели Пушкина. Есть люди, чье явление на свет мгновенной вспышкой озаряет век, соединяет все, чему суждено было слиться, и, предвосхищая будущее, включает в сферу будущего огня многое из того, о чем время и не помышляло. Таков Пушкин.

На абонементе нашей библиотеки оформлена годовая книжная выставка «Он наш поэт, он наша слава», посвящено русскому писателю, поэту Александру Сергеевичу Пушкину.

На выставке представлены следующие книги: Беленкова Н.А. «Жизнь Пушкина глазами дилетанта», Высочина Е.И. «Образ бережно хранимый» книга посвящена сложной и интересной истории восприятия Пушкина в русской культуре – от его современников до наших дней. Черейский Л.А. «Пушкин и его окружение» книга содержит документальные данные о современниках, с которыми поэт общался в течение своей непродолжительной жизни. «России сердце не забудет» сборник стихов русских писателей, посвященных А. С. Пушкину. Вересаев В.В. «Скитания Пушкина» написанная в жанре документальной прозы она содержит множество неизвестных широкому читателю фактов.

Выставка содержательная, интересует читателей, книги с неё выдаются постоянно. 

10 февраля Россия потеряла замечательного великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. 27 января 1837 года он был смертельно ранен на дуэли и умер через несколько дней. К этой печальной дате на абонементе оформили ещё одну книжную выставку – «Пройдя веков завистливую даль», где представили следующую литературу:

Л. Аринштейн «С секундантами и без, убийства, которые потрясли Россию». В книге использованы материалы следствий, многочисленные письма и свидетельства современников.

В.А. Матусевич «Муза чтения». Автор собрал разнообразный, увлекательный материал об Александре Сергеевиче Пушкине – читателе, библиофиле.

П.И. Бартенев «О Пушкине». В книгу вошли страницы жизни поэта, воспоминания современников.

Д.Э. Щеголев «Дуэль и смерть Пушкина». Автор описывает дуэль Пушкина, также в издание вошли исследования, документы и материалы к истории дуэли. Щёголев отмечает, что дуэль – это не только умение стрелять, это еще и владение тактикой дуэльного боя. Дантес владел этой тактикой. Пушкин пришел на барьер первым и наивно ждал, чтобы выстрелить, когда Дантес тоже подойдет к барьеру. Но Дантес к барьеру не подошел, он выстрелил, не дойдя до барьера одного шага.

Жизнь и творчество Александра Сергеевича Пушкина навсегда остается в памяти поколений. Он жил, творил, действовал, как подсказывала совесть, без оглядки на то, что его поступок мог стоить ему жизни. Об этом говорили наши читатели сегодня, рассматривая книги, представленные на выставке. Они старались поделиться друг с другом и с сотрудниками библиотеки теми фактами из жизни поэта, которые их особенно впечатлили, жалели, что он покинул мир так рано.

Наиля Сабитовна Якимович

Комментариев нет:

Отправить комментарий