вторник, 15 февраля 2022 г.

Сретение Господне

 

15 февраля Православная Церковь празднует Сретение Господне. «Сретение» в переводе с церковнославянского – «встреча», и этот праздник знаменует встречу Ветхого и Нового заветов, встречу человечества с Богом.

На сороковой день после рождения первенца ветхозаветный закон предписывал родителям принести младенца в Иерусалимский храм, чтобы посвятить его Богу. Пресвятая Богородица и праведный Иосиф, следуя благочестивому обычаю, сорок дней спустя после Рождества Христова пришли в храм с Богомладенцем.

Тут же, в храме, был Праведный Симеон, он взял Богомладенца на руки, и, благословив Его, пророчествовал о Спасителе: «Сейчас отпускаешь раба Твоего, Владыка, по слову Твоему, с миром, потому что видели очи мои спасение Твое, которое Ты приготовил перед лицом всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля».

И благочестивая вдова Анна-пророчица, восьмидесяти четырех лет, служившая Богу постом и молитвою день и ночь. И она узнала Спасителя и славила Господа, и говорила о Нем всем в Иерусалиме.

Праздник Сретения Господня относится к древнейшим праздникам христианской Церкви.

Самый частый вопрос, который можно услышать по поводу Сретения: «Так, хорошо, сегодня Сретение. А что это такое?»

Сретение Господне — один из Двунадесятых праздников христианской Церкви, то есть главных праздников церковного года. Это непереходящий праздник, в Русской Правславной Церкви он отмечается 15 февраля.

В переводе с церковнославянского «сърѣтение» — «встреча». День Сретения — точка во времени, где встретились Ветхий и Новый Заветы. Древний мир и христианство. Произошло это благодаря человеку, которому в Евангелии отведено совершенно особенное место.

Подготовила Галина Владимировна Рязанова

Комментариев нет:

Отправить комментарий