воскресенье, 27 февраля 2022 г.

Песни Победы «Нас не трогай!»

 Россияне – люди добрые. Так и хочется сказать, что «мы – белые и пушистые, но палец нам в рот не клади». За себя и друзей мы постоять можем. Это отражается в русской песенной культуре с давних времён. Это звучало в песнях довоенной и военной поры. Достаточно вспомнить знаменитый «Марш танкистов»: «Пусть помнит враг, укрывшийся в засаде – мы начеку, мы за врагом следим. Чужой земли мы не хотим и пяди, но и своей вершка не отдадим».

Но сегодня мы хотим напомнить совсем другую, малоизвестную в наши дни песню, на ту же тему, которая называется «Нас не трогай!». Он была написана за несколько лет до войны – в 1937-1938 годах. 

Песня композитора Юрия Милютина и поэта Василия Лебедева-Кумача была написана в 1937-1938 годах (в некоторых источниках ошибочно указывается 1939) и стала известна в народе благодаря кинематографу. Она прозвучала сразу в двух фильмах – «Боевые друзья» (К сожалению, никаких сведений о фильме и кадров из него не сохранилось) и «Митька Лелюк», вышедших на экраны в 1938-м году.

Исполняют: И. Мищенко, А. Симонов, Коля Кутузов и Шура Конев Красноармейский балалаечный оркестр ЦДКА п.у. А.Ф.Тонина худ.рук.Ф.Н.Данилович

Запись 1938 г. Матричный № 7707


«Митька Лелюк» (1938)

Детский приключенческий фильм. Об участии детей в партизанском движении. Действие происходит на Западной Украине в годы гражданской войны.

К сожалению, обнаружить какие-либо сведения об истории написания песни не удалось. Но достаточно обратиться к истории России и мира, просмотреть основные события 1936-1938 годов, чтобы понять, что песня была написана не спроста.

В 1930-е гг. фашизм устанавливается в Германии (1933), Португалии (1938), Испании (1939), Болгарии и Румынии (1940). Центром мирового фашизма стала Германия в главе с А. Гитлером. С 1936 г. начинается внешнеполитическая экспансия Германии, открытое перевооружение страны. В октябре 1936 г. был создан военный блок «оси» Германией, Италией и Японией. Осенью 1936 г. Германия выдвинула территориальные претензии к Чехословакии с требованием вернуть Судеты – область, населенную немцами. Англия и Франция были связаны с Чехословакией обязательствами по ее военной защите.

29 сентября 1938 г. в Мюнхене прошла конференция, на которой присутствовали Германия, Англия и Франция. В итоге Англия и Франция согласились со всеми требованиями Гитлера и отказались от обязательств перед Чехословакией. Так, был нанесен урон попыткам сохранения мира в Европе.

Советское руководство восприняло итоги мюнхенской конференции как политику попустительства немецкой агрессии, стало опасаться распространения гитлеровской экспансии дальше на восток. Перед СССР вновь возникла угроза мировой изоляции, и угроза войны с Германией в этих условиях. В дополнении ко всем этим событиям Япония усилила свои провокации СССР на дальневосточных границах (вооруженный конфликт у оз. Хасан, на р. Халхангол: монгольские и русские войска против японских). До советского правительства стали доходить сообщения разведки о готовящихся договорах Германии и Японии против СССР. Появилась угроза войны на два фронта. Советские дипломаты пытались вести переговоры с Англией и Францией. А они, в свою очередь все больше ориентировались на союз с Германией, вели с ней закулисные переговоры.

В условиях сложной международной обстановки, когда дипломаты всего мира уже не были способны остановить растущие аппетиты Гитлера, пришла пора вести «народную дипломатию» (частью которой стали песни) и настраивать народ на защиту Родины.

В наши дни песня вернулась к меломанам благодаря усилиям энтузиастов. В 2015 году группа «Запрещённые барабанщики» включила песню «Нас не тронь!» в свой альбом малоизвестных песен войны, посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Запрещённые барабанщики (2015)

Комментариев нет:

Отправить комментарий