вторник, 22 февраля 2022 г.

Книги-юбиляры. «На последнем берегу» Урсулы Ле Гуин

В 1972 году (50 лет назад) вышел в свет роман Уруслы Ле Гуин «На последнем берегу», входящий в цикл «Волшебник Земноморья».

«На последнем берегу» — третья книга фантастического цикла романов американской писательницы Урсулы Ле Гуин об архипелаге Земноморья («Волшебник Земноморья», «Гробницы Антуана», «На последнем берегу», «Техану», «На иных ветрах» и «Земноморские рассказы»).

Роман является победителем Национальной книжной премии детских книг в 1973 году.

Земноморье — это настоящий сказочный мир. В Земноморье есть магия, драконы, мифы и древние легенды. Но магия здесь связана с метафизикой, а драконы — это создания воздуха и духовной энергии, больше похожие на внушающих трепет китайских мудрецов, чем на толкиновского Смауга. Земноморье настолько похоже на реальный человеческий мир с торговыми путями, региональной политикой, иерархическими системами, детской смертностью, семейным насилием, наркоманией и рабством, что существующее рядом волшебство кажется почти повседневностью. Даже острова Земноморья, такие как Атнини, Комокоме, Селидор и Большое Ухо, напоминают читателю реальные Гебриды, Киклады, острова Внутреннего Японского моря или Гавайи.

Земноморье — не идеальное место, но ему присущи элементы утопии. (Не случайно Ле Гуин является автором романа «Обделённые» (1974), одной из немногих утопий в мировой литературе, построенной вокруг «неприглядных черт» человечества). В целом, Земноморье — это светский мир. Здесь глубоки и широко распространены мифологические представления об устройстве Вселенной, но нет ни одной жреческой касты, кормящейся на них, за исключением воинской теократии Империи Каргад, чей набег на Гонт заставил Геда в первый раз применить волшебство. Каргад — это исключение, подтверждающее правило: на Архипелаге есть анимизм, перерождения и жизнь после смерти в мрачном загробном мире, но нет церквей, мечетей, синагог или храмов. Земноморье — более спокойный мир, чем Земля. То, что мы сейчас называем культурным релятивизмом, взято за основу мира. В Земноморье есть рабство, но оно не связано с цветом кожи, нет явных признаков расизма, кастовых систем или национализма.

 В отличие от Средиземья Толкина, где всё западное и белое отождествляется с добром, арийцы Земноморья, Каргадские рейдеры, — это «белокожие и светловолосые варвары, свирепые любители кровавых битв и запаха сожжённых городов». Кожа Геда смуглая, медного оттенка, «как у большинства гонтийцев»; его друг Ветч похож на жителя Южной Сахары; а в третьей книге о Земноморье, «На последнем берегу», Гед будет обязан жизнью «плавающему племени» жителей плотов, чьи традиции и цвет лица напоминают полинезийцев.

Одной из центральных фигур цикла романов о Земноморье является волшебник Гед. Первая книга цикла посвящена его обучению, вторая – становлению в роли мага.

В третьей книге Гед снова вынужден отправиться в путешествие, поскольку его мир в опасности: его охватывает серая мгла, люди становятся равнодушными, грубыми, злыми, волшебники и колдуны теряют силу, драконы забывают свою речь, — нарушено Великое Равновесие. Геду предстоит узнать почему нарушено Равновесие и кто (или что) тому виной.

Земноморье — не только один из самых известных в мире фэнтезийных миров, но также один из самых неоднозначных в вопросах морали, правды и власти. В книге «На последнем берегу» Мастер-Путеводитель спросит Геда: «Что такое зло?» и ему будет дан ответ: «Зло в тех сетях, что плетём мы, люди», но основа этой темы была заложена ещё в «Волшебнике Земноморья». 

Гед уже стал Верховным Магом — великим повелителем острова Рокк. В поисках спасения на остров прибывает юный принц Аррен, которому суждено стать проводником Геда к точке Великого Равновесия. Вдвоём они по всему Земноморью ищут причину обрушившихся на них несчастий, в поисках им помогают даже драконы.

В решающий момент путешествия они вступают в схватку со злодеем, нарушившим Великое Равновесие, спускаются за ним в царство мертвых и побеждают его в ущелье русла высохшей реки — в его же логове.

Задача Геда заключается не в том, чтобы победить Тёмного Лорда, а в том, чтобы понять природу Тени, выпущенной на свободу его тщеславием, гневом и ненавистью — и побороть её, узнав её происхождение и имя. «Все мои действия эхом отзываются в ней, — говорит Гед о Тени. — Она создана мной». Кульминация «Волшебника Земноморья» — это не магическая перестрелка, которой обычно заканчиваются более простые романы, но смертельно опасное разрешение процесса, который Юнг называет «индивидуализацией», когда враждующие части психики объединяются в более мудрое, сильное целое.

В схватке Гед тратит всю свою магическую силу, поэтому покидает пост Верховного Мага и становится отшельником, а Аррену суждено стать Великим Королём, который поведёт Земноморье к процветанию.

В замысловатом лабиринте сказочной страны Земноморье немудрено и заблудиться, но ведомому фантазией и талантом Урсулы Ле Гуин читателю не грозит столь незавидная участь. Продуманный до мелочей, раскрашенный сочными красками мир заключает в себе неповторимое обаяние, под власть которого уже попали миллионы любителей фантастики во всем мире

Комментариев нет:

Отправить комментарий