пятница, 4 февраля 2022 г.

Сергей Гриньков. Гагаринская улыбка и прерванный полёт…

4 февраля 1967 года родился Сергей Гриньков – дважды Олимпийский чемпион, четырехкратный чемпион мира по фигурному катанию.

Сергей Гриньков прожил всего 28 лет, но за эти годы успел дважды стать олимпийским чемпионом, четырежды – чемпионом мира. Менее престижные награды можно перечислять долго. Звезда парного фигурного катания Гриньков вместе с партнершей Екатериной Гордеевой брался за самые сложные технически номера, доводя программу выступлений до совершенства.

Сергей Михайлович Гриньков родился 4 февраля 1967 года в Москве. 

Пятилетний Сережа начал занятия одиночным катанием на коньках в спортивной школе ЦСКА. Слабоватые для одиночника прыжки вынудили тренеров перевести юного спортсмена в парное катание.

Несмотря на возражение обоих фигуристов, Гринькова поставили в пару с Екатериной Гордеевой, чем определили их судьбу. В 1982 году пару тренировал Владимир Захаров. С осени 1983 года за постановку номеров взялись тренер Надежда Шеваловская (Горшкова) и хореограф Марина Зуева. Постоянной головной болью взрослых, работавших с дуэтом юных фигуристов, был беспокойный характер подростка.

Еще дошкольником Сергей самостоятельно отправился в путешествие из детского сада домой, «поставив на уши» родителей и милицию. В школе учителей раздражала «фирменная» улыбка подростка. В ней видели насмешку над дисциплиной и неуважение к авторитетам. Поэтому спортсмену приходилось тренировать актерские навыки: перед зеркалом учиться сохранять серьезное лицо.

Биография чемпиона состоит из долгих изнурительных тренировок с раннего детства, многодневных соревнований и коротких моментов триумфа. В 1985 году пара молодых фигуристов впервые поднялась на верхнюю ступень пьедестала почета, став чемпионами мира среди юниоров. В 1986 году они побеждают и взрослых. Под руководством самого сильного в советском ледовом спорте на тот момент тренера Станислава Жука дуэт Гриньков – Гордеева выигрывает чемпионат мира. Тогда же они завоевали серебряные медали на чемпионатах Европы и СССР.

После скандала вокруг морального облика Станислава Жука перспективный дуэт тренируется со Станиславом Леоновичем, танцевальные номера вновь ставит Зуева. В 1987 году паре покоряются все вершины, но каждая из них завоевывается трудом ежедневных многочасовых тренировок. Как вспоминала Катя позже, за годы совместной работы партнер уронил ее лишь дважды. В результате одного из этих падений Гордеева оказалась в больнице с сотрясением мозга.

Но в 1988 году молодые фигуристы снова в строю и удивляют жюри Олимпийских Игр точностью выполнения всех элементов конкурсных программ. Это блестящая победа!



Тяжелее дается титул чемпионов мира в 1990 году.

Три года профессионалы лишены возможности соревноваться с любителями, но в 1993 году Международный союз конькобежцев и Международный олимпийский комитет меняют правила и разрешают фигуристам-профессионалам участвовать в Олимпийских Играх. Благодаря открывшимся возможностям в 1994 году Гриньков и Гордеева собирают внушительную коллекцию золотых медалей.


Интересно отметить мистическую роль, которую в жизни звездного дуэта сыграла музыка. Произвольный танец, исполненный на Олимпиаде в Калгари в 1988 году, пара танцевала под звуки «Марша Мендельсона». Зрители силой своего воображения дорисовывали любовь красивой девушки и ее сильного надежного партнера. И не ошиблись.

Познакомившись в 1982 году и взявшись за руки для совместной работы, пара оставалась вместе до самой смерти Сергея. Любовь зародилась из дружбы и взаимной поддержки, беспокойства друг о друге. Ребята вместе тренировались, ездили на сборы и соревнования. На всех фото они рядом. Дети-фигуристы повзрослели и стали супругами, объединив спортивную карьеру и личную жизнь.

О том, что Сергей в нее влюблен, Катя узнала не сразу. Сначала робкий юноша рассказал о своих чувствах к партнерше сестре Наташе, та посоветовалась с мамой, мама Сергея позвонила маме Кати. А 31 декабря 1989 влюбленные впервые поцеловались. В 1990 году Сергей Гриньков получил отдельную квартиру, в которую пригласил жить свою невесту. Сразу сыграть свадьбу помешала смерть отца Сергея, Михаила Кондратьевича Гринькова.

Мистика, связанная с музыкой для выступлений, проявилась ещё раз. Никто не мог предположить, что «Реквием» Моцарта, под который фигуристы выступили в Олбани, окажется пророческим.


20 ноября 1995 года, во время ледовой тренировки на стадионе американского Лэйк-Плэсида у Сергея Гринькова случился обширный инфаркт. Он рухнул на лед — и уже не очнулся. Через пять минут на каток примчалась «скорая». Американские врачи полтора часа пытались спасти русского фигуриста. Не смогли. Сергею на тот момент было всего 28 лет.

Скоропостижная, нелепая смерть Сергея Гринькова повергла в шок весь мир. И это — не преувеличение. Когда на глазах рушится невероятно красивая сказка, а любовь принца и принцессы превращается в прах — человечество способно замереть.

Их улыбки были сродни гагаринской: сражали наповал всех - и коммунистов, и империалистов всего мира.

Екатерина Гордеева вернулась на лед в 1996 году, ровно через год после смерти мужа. И выступила на шоу в день памяти Гринькова. В своем ледовом номере Екатерина отразила горечь от утраты человека, с которым шла бок о бок в течение большей части своей жизни. Прокат оказался настолько пронзительным и эмоциональным, что в его конце спортсменка расплакалась.



Когда юная вдова вернулась в США, ей тут же предложили написать книгу. Для Екатерины это стало своеобразной отдушиной – к ней приходил профессиональный автор, а она просто рассказывала и рассказывала. Так появилась книга «Мой Сергей». Понятно, что она тут же стала бестселлером.

 

Книгу Екатерины Гордеевой «Мой Сергей» вы можете найти в нашей библиотеке.

 

Подготовила Галина Владимировна Рязанова

Комментариев нет:

Отправить комментарий