воскресенье, 6 февраля 2022 г.

Великий Чарльз Диккенс

 7 февраля 2022 года исполняется 210 лет со дня рождения Чарльза Диккенса. (1812-1870).  

Просейте мировую литературу – останется Диккенс.

Л.Н. Толстой


Чарльз Диккенс - английский писатель, стенограф, репортёр, романист и очеркист. Классик мировой литературы, один из крупнейших прозаиков XIX века, он стал самым популярным англоязычным писателем ещё при жизни. Творчество Диккенса относят к вершинам реализма, но в его романах отразились и сентиментальное, и сказочное начала.  

Чарльз Диккенс начал свой творческий путь в 1830-х годах как автор бытовых очерков и рассказов, привлекших читателей живым юмором и острой наблюдательностью. Так появилась первая книга – «Очерки Боза». Еще больший успех принес молодому писателю веселый, юмористический роман «Посмертные записки Пиквикского клуба» (1837). С конца 1830-х и до середины 1860-х годов один за другим появились социальные романы: «Оливер Твист» (1838), «Жизнь и приключения Николаса Никльби» (1839), «Лавка древностей» (1840), «Домби и сын» (1848), «Давид Копперфильд» (1850), «Холодный дом» (1853) и другие.

Новаторство Диккенса проявилось в том, что он впервые с большим уважением, любовью и глубиной изобразил простых людей в своих произведениях, он создал новый тип социального реалистического романа и, кроме того, был первым из европейских писателей XIX века, обратившихся к изображению детей и мира детства.

Несколько интересных фактов о Чарльзе Диккенсе:

Поразительно, но всемирно признанный гений литературы не закончил даже начальной школы. Когда Диккенс был ещё ребёнком, его семья переехала в Лондон. Однако жизнь в столице оказалась дорогой. Переехав в Лондон, семья стала жить не по средствам, и в 1824 году, когда Чарльзу было 12 лет, его отца посадили в долговую тюрьму. По английским законам тех лет заключению подверглась и супруга должника. В 11 лет писатель устроился работать на фабрику по производству крема для обуви. Так как родители его находились в тюрьме, в свои выходные Чарльз вместе со своими братьями и сёстрами жил там же, с ними. В остальное время он жил на работе. Неизвестно, как могли бы сложиться жизнь Диккенса, если бы не наследство, полученное его отцом во время нахождения в тюрьме. Это дало ему возможность освободиться, а впоследствии даже найти неплохую работу в качестве репортёра в газете.

Чарльз Диккенс заявил Кэтрин Хогарт, своей будущей жене, что ее основное назначение — рожать детей и делать то, что он ей скажет. За годы их совместной жизни она родила десять детей, и все это время беспрекословно выполняла любое указание мужа. Однако с годами он начал ее попросту презирать.

Диккенс обладал целым рядом странных привычек, пристрастий и суеверий. Писатель был очень суеверным человеком: он ко всему прикасался три раза — на удачу, считал пятницу своим счастливым днем, а в день выхода последней части очередного романа непременно уезжал из Лондона. Одним из любимейших развлечений Чарльза Диккенса были походы в парижский морг, где он мог проводить целые дни напролет, захваченный видом неопознанных останков. Чарльз Диккенс всегда спал головой на север. Также, когда писал свои произведения, садился лицом в эту сторону. Ещё одной из его странных привычек была та, что он выпивал глоток горячей воды через каждые 50 написанных им строк.

Писатель самопроизвольно впадал в транс, был подвержен видениям и время от времени испытывал состояния дежавю. Диккенс однажды рассказал главному редактору журнала «Фортнайтли ревью» Джорджу Генри Льюису о том, что каждое слово, прежде чем перейти на бумагу, сначала отчетливо им слышится, а его персонажи постоянно находятся рядом и общаются с ним.

Классик любил довольно экстравагантно одеваться. Писатель Честертон так высказывался об этом: «Он носил бархатную куртку, какие-то невероятные жилеты, напоминавшие своим цветом совершенно неправдоподобные солнечные закаты, невиданные в ту пору белые шляпы, совершенно необыкновенной, режущей глаза белизны. Он охотно наряжался и в сногсшибательные халаты; рассказывают даже, что он в таком одеянии позировал для портрета».

Диккенс обладал выдающими актерскими способностями, что помогало ему зарабатывать на жизнь чтением отрывков своих произведений. Он был блестящим чтецом, и впечатление от этих чтений у слушателей оставалось колоссальное.

Писатель ненавидел памятники, и в своем завещании запретил, чтобы ему возводили какие-либо статуи. Но кто-то из почитателей его таланта ослушался. Семья Диккенса отвергла скульптуру, и та, в итоге, нашла пристанище в филадельфийском Кларк-парке.

По мотивам произведений Чарльза Диккенса было снято около 180 фильмов, сериалов и мультфильмов. Предлагаем вашему вниманию некоторые из них.

 

ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ФИЛЬМЫ И ТЕЛЕСПЕКТАКЛИ

Записки Пиквикского клуба (телеспектакль-1977)

 

Дэвид Копперфилд (1999)

 

Оливер Твист (2005)

Большие надежды (2012)


Крошка Доррит (сериал) 


Тайна Эдварда Друда (телеспектакль-1980)


МУЛЬТФИЛЬМЫ

Все псы празднуют Рождество 


Рождественская история

Подготовила Галина Владимировна Рязанова

Комментариев нет:

Отправить комментарий